Груз,доставка тк?

Здравствуйте, я купила запчасти на автодроме. Перевозчик тк сначала отправила мой груз не в тот город, добавила стоимость на оплату доставки,а по итогу груз привезли испорченным. Сказали ,что по отправке груза нужно писать претензию в город, где отправили, а по порче в город где получили. Что делать, груз один, доставка одна, тк одна, а писать две претензии в разные города? как сделать правильно?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о вопросе порядка предъявления претензий по поводу доставки груза, его порчи и ответственности перевозчика. Ниже привожу разъяснения и рекомендации.

1. Общие положения по претензиям к перевозчику
Согласно статье 789 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента его принятия к перевозке до передачи грузоодержателю.
Обязанность по предъявлению претензии к перевозчику возникает в случае повреждения груза или иных нарушений.

Порядок предъявления претензий
В соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона № 87-ФЗ «О транспортной безопасности», претензия по поводу порчи груза подается перевозчику, который осуществил доставку.
В случае, если груз был отправлен в разные города (отправление и получение), то претензии по порче грузов, как правило, подаются в организации-перевозчике, осуществившей перевозку.
3. Что касается вашего вопроса

Вы указываете, что доставка осуществлялась одним транспортным предприятием (ТК, транспортной компанией), и груз был отправлен из одного города в другой.
В этом случае, как правило, претензии по порче груза и по вопросам отправки (неправильная доставка) подаются в адрес одной и той же транспортной компании — ту, которая осуществила доставку.
4. Как поступить правильно

Стандартная практика — оформить одну претензию, адресованную той транспортной компании, которая совершила доставку груза, независимо от того, в какой город было отправление и куда доставляли.
В претензии необходимо подробно описать оба вопроса:
о неправильной отправке (если груз был отправлен не в тот город),
о порче груза в процессе доставки.

В претензии укажите факты, приложите подтверждающие документы (фотографии поврежденного груза, чек, договор, подтверждение оплаты), и потребуйте компенсацию или иные меры.
5. Важные моменты
Обязательно направляйте претензию в адрес того перевозчика, который фактически осуществлял перевозку.
Если перевозчик — одна и та же организация, то писать нужно только одну претензию, в которой изложены все вопросы.
В случае, если груз был отправлен разными перевозчиками, то претензии нужно предъявлять каждому перевозчику отдельно, по месту его нахождения и по факту его ответственности.

Итог
В вашем случае, скорее всего, правильно будет подготовить одну претензию, адресованную той транспортной компании, которая осуществила доставку, и в ней указать оба вопроса: неправильная отправка и порча груза.
Рассылать претензии в разные города по разным вопросам не рекомендуется, так как это может усложнить и затянуть процесс рассмотрения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Правила направления претензии должны быть указаны в договоре или на сайте ТК. Если правила нигде не указаны, напишите претензию по юридическому адресу организации. Адрес можно посмотреть в выписке ЕГРЮЛ заказав её на сайте ФНС, по ИНН организации.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе предъявить все претензии (и по неправильной отправке, и по порче груза) в адрес транспортной компании по месту заключения договора или месту получения груза, объединив их в одном заявлении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день, обычно на сайте перевозчика размещена форма претензии.
Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните