Подозрение на мошенничество?

Добрый день ! Произошла ситуация: звонят в домофон говорят полиция , я открыла дверь ,было 2 мужчин в гражданском один показал удостоверение,спросили проживает ли фио (брат) по данному адресу , ответила , что да , сейчас на работе , попросили его номер телефона (дала ),спросила в чем ситуация, сказали что подозревают в экстремистском финансировании, затем спросили сколько тут проживаем (ответила) , спросили где работают родители (ответила), и ушли . Позвонила брату , ему никто не позвонил , поняла что они не представились , фио не запомнила . Испугалась за брата , так как такого не может быть , работает официально, никаких левых заработков нет. Позвонила участковому сказал никого не направляли и может быть мвд, и чтоб не открывала дверь , позвонила в МВД сказали что информацию не могут дать , и чтоб также не открывала дверь , перезвонили с полиции , спросили нужен ли патруль и также чтоб впредь не открывала. Вопрос может ли быть это мошенники ? Если действительно это сотрудники, нужно ли предпринимать какие то действия чтобы обезопасить себя ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Настоящие полицейские приходят в форме или вместе с участковым, подробно показывают служебное удостоверение и вручают повестку-бумажку. Телефоны и места работы они сами видят в базе, спрашивать им незачем. Скорей всего это были мошенники, собирающие личные данные. Позвоните в дежурную часть и опишите визит, напишите заявление. Брату посоветуйте сменить пароли и быть осторожным с «звонками из банка». Впредь никому за дверь не открывайте, пока не проверите удостоверение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если лица, представившиеся сотрудниками полиции, не предъявили служебные удостоверения должным образом и их визит не подтвержден официальными органами, есть основания полагать, что это могли быть мошенники, и в подобных ситуациях рекомендуется не открывать дверь, не передавать личные данные и незамедлительно сообщать о произошедшем в полицию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.