Что делать если нарвался на мошенников?

Стоит ли переживать
Мошенникам сказали код какого то сайта, сказав что будет замена домофона
В госуслугах в разделе "паспорт" был прикреплено, будто предоставили доступ мужчине из другой страны
Часа 4 угрожали, что посадят на 15-20лет
если отключим телефон, то значит мы принимаем факт, что замешаны в этом, утверждали что это ФСБ и верить кому то (банкам, полиции нельзя, ТК там не добросовестные люди работают по их словам)
Когда уже поняли, что качественно промывают мозг, пошли в полицию, нам сказали что если удалили фотку из госуслуг ничего не смогут больше сделать, заявление никакое не писали, в других отделах в госуслугах отменили доверенность
Стоит ли переживать, что просто удалив фотку ничего не случится и отменив это заявление

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная ситуация характерна для мошеннической схемы с применением методов социальной инженерии. Удаление фотографии и отмена доверенности в госуслугах - верные действия, минимизирующие риски. Однако без письменного заявления в полицию факт обращения мошенников не зафиксирован официально, что ослабляет Вашу правовую позицию. Какие именно данные - паспортные, банковские или иные - были сообщены звонившим в ходе разговора?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Было приложение через которое они смотрели что происходит у меня в телефоне

Говоря, что так следят, что мы не передаём информацию другим людям

Банки все заблокировали, ничего не успели сделать

А паспорт вероятно видели, так как скан паспорта прикреплен в госуслуги и при разговоре заходили в это приложение (они видели все действия из-за демонстрации экрана)

Пароль и номер сменили на госуслугах

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно было написать заявление в полицию. Теперь есть риски.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Послать их и удалить из телефона и переписки.

Ничего не будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.