Можно ли гасить долг на прямую?

Банк наложил на меня арест ,с учетом всех судебных работ вышло 261000₽ но банк звонит и говорит что я могу гасить задолженность напрямую в банк (224000₽) без работы суда и приставов выходит такая сумма. Если я погашу в банке самом 224000₽ то арест снимут или лучше гасить через пристава 261000₽

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лучше и надёжнее гасить через судебного пристава полную сумму (261 000 ₽). После оплаты пристав официально снимет арест и закроет исполнительное производство.

Если оплатите 224 000 ₽ напрямую банку, арест автоматом не снимут, так как решение суда и долг перед приставом останутся. Банк обязан будет уведомить пристава о погашении, но этот процесс может затянуться. Обязательно берите с банка официальную справку о полном погашении и сразу несите её приставу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Богдан
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, приставы в любом случае взыщут с вас исполнительский сбор. Я так понимаю, что разница в сумме именно из-за него. Поэтому что так, что так, вы заплатите одинаково.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Богдан

Здравствуйте, я оплатил напрямую в банк 20000₽, и 17000₽ это исполнительный сбор, если я оплачу напрямую 261000₽ то 20000₽ которые я заплатит просто в никуда?