В 2024 году продал АЗС заброшенную за 450 тысяч рублей, так как не знал закона декларацию не подавал до звонка инспектора, после сразу подал. Сделал экспертную оценку стоимости. Налоговая начислила по кадастру *0,7. Сумма практически ровна сумме продажи, так же они начисляют пеню с момента подачи (октябрь 2025) хотя акт предоставили 21 января 2026, рассмотрение итогов комералки назначили на 27 февраля 2026. Вопрос реально ли оспорить начисление такого налога а если нет возможно ли оспорить пеню так как ее уже насчитали 50к
Здравствуйте! Ваша ситуация с налогами по продаже заброшенной АЗС действительно достаточно сложная, и есть несколько моментов, которые стоит рассмотреть.
1. Оспаривание налоговых начислений
Можно ли оспорить налог?
Да, можно.
Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчёте налога, ссылаясь на неправильное применение коэффициента 0, 7 к кадастровой стоимости или на другие основания, например, на то, что фактическая цена продажи близка к стоимости по оценке, и налоговые начисления могут быть завышены.
Что для этого нужно:
Подготовить письменное заявление о перерасчёте налога, обосновав свою позицию документами (экспертная оценка, договор продажи, платежные документы).
Обратиться в налоговую инспекцию до вынесения решения или в рамках процедуры оспаривания.
Оспаривание пеней
Можно ли оспорить пеню?
Да, есть основания.
Пеня начисляется за просрочку платежа. В вашем случае, пеня начислена с октября 2025, а акт предоставлен только 21 января 2026, что может быть поводом для оспаривания.
Что делать:
Обратиться с заявлением в налоговую о пересчёте пеней, указав, что пеня начислена за период, когда акт ещё не был вам предоставлен, и вы не могли своевременно реагировать.
В ходе рассмотрения налоговая может снизить или отменить пеню, если будет доказано, что начисление произошло неправомерно.
3. Ваши дальнейшие действия
Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчёте налога и пеней.
Можно также обратиться в суд, если налоговая откажет или не учтёт ваши доводы.
Итог
Есть реальные шансы оспорить как налог, так и пеню, особенно если есть документальные основания, подтверждающие вашу позицию.
Важно подготовить все документы, доказательства и своевременно подать заявление в налоговую.
Вам необходимо уплатить НДФЛ, написать до 27.02, до рассмотрения материалов проверки и возражения ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду смягчающих обстоятельств, тем самым снизите штрафы по п.1ст.122 НК РФ и по ст.119 НК РФ, такие как признание вины и уплата налога, если есть на иждивении несовершеннолетние дети и дети обучающиеся на очной форме обучения- то приложите свидет о рождении и справки с колледжа или ВУЗа, если есть кредиты непогашенные, то и их
чем быстрее вы оплатите, прекратят начисляться пени
пени начисляются со срока уплаты налога, срок уплаты НДФЛ за 2024 год - 15.07.2024
незнание закона не освобождает вас от ответственности, поэтому сейчас лучше уплатить
думаю вам начисли НДФЛ верно, по кадастру умноженную на коэффициент 0.7
сколько в собственности была АЗС? Вы ИП? На каком режиме?
Спасибо за ответ, я понимаю что незнание закона не освобождает от ответственности. Так же прекрасно понимаю что начислили согласно закона кадастр на 0, 7 просто чисто из логики не согласен с таким начислением. По кадастру 3000000 а по факту заброшенная азс без резервуаров и прочего в которой жили бомжи. Нет к сожалению ИП нет так бы попробовал написать что продавал как ИП. Я спрашивал именно о том возможно ли что то сделать для снижения налога. АЗС приобреталась в 2022 для того что бы взять оттуда резервуары
Здравствуйте. Поскольку вы продаете как физическое лицо - налоговый орган берет основу для начисления НДФЛ - 70 процентов от кадастровой стоимости. Предельный срок продажи без налога на соблюден - 2 года. Поскольку кадастровая стоимость не оспорена - нет оснований полагать, что она иная. Притом налоговый орган имеет возможность начислить пени не с даты представления вами налоговой декларации в добровольном порядке, а с даты неуплаты налога по законодательству (что явно больше) - нужно быть готовым к этому. Как правило налог и пени не снижают (оспорить можно только если есть обстоятельства), ответственность в виде штрафа можно попробовать смягчить. Понимаю, что сумма начислений соотносится с тем, что вы фактически получили от продажи, но это из-за требований законодательства. Подробнее следует смотреть ситуацию уже по документам
Нужно предметно смотреть все ваши документы, начиная с акта камеральной проверки, и все первичные документы
а так у вас есть право представить возражения на акт проверки
экспертная оценка стоимость заброшенной стоянки каким годом у вас сделана?