Как правильно разделить имущество?

Добрый день!
Скажите пожалуйста, как правильно поступить. Я нахожусь в браке, 2 ребенка, младшему 1.3, другому 4. Я официально в декрете. С мужем хочу развестись, но у нас совместная квартира, кредиты на мне, на работу выйти полноценно из за ребенка не могу, как мне быть? Есть ли вариант, что то получить от мужа. Муж работает не официально, алиментов особо ждать не придется.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Кредиты, взятые в период брака можно распределить между супругами. Если вы заберете кредиты, то это уравновесит долю в квартире, которую он отдаст вам. На таких условиях в суде можно утвердить мировое. По поводу алиментов: если долгие официально не трудоустроен, доля от заработка будет начисляться исходя из среднероссийской заработной платы, сейчас она в районе 100 тыс., то есть на двоих порядка 30 тыс. Если он не будет оплачивать долг, то будет привлечен сначала к административной, а потом к уголовной ответственности. Поэтому платить все равно придется.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте кредиты делятся поровну, если были нажиты во время брака. Иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка рекомендую подавать в федеральный районный суд по месту вашего проживания.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. От мужа вы вправе взыскать алименты на содержание детей и себя до исполнения младшему ребенку 3 лет.