Сын купил дом на мое имя( для себя). Теперь невестка хочет вложить в ремонт дома материнский капитал. Дом нужно оформить на нее? Если я оформлю дом на сына, можно вложить материнский капитал?
Материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий семьи, и объект должен быть оформлен на владельца сертификата или его супруга. Использование средств на ремонт чужой собственности недопустимо. Если Вы оформите дом на сына, он как супруг держателя сертификата вправе использовать материнский капитал. После вложения средств дом обязательно оформляется в долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Дом в настоящее время обременен какими-либо обязательствами - залогом или иными ограничениями?
Наталия! Социальный фонд разрешит использовать средства материнского капитала на ремонт такого дома, в котором родители и дети имеют право долевой собственности. В виде исключения можно пробовать получить разрешение Социального фонда на использование материнского капитала при вашем праве собственности на дом. Для этого потребуется доказать факт постоянного проживания всей семьи в таком доме. Затраты на ремонт дома должны послужить основанием для улучшения жилищных условий семьи.
Здравствуйте.
Зачем вам утрачивать право собственности на дом? Ничего оформлять пока не нужно. Вы сами пишите, что сын купил для себя, тогда покупка дома для сына теряет смысл. Использовать мат капитал на улучшение условий проживания ребёнка можно, но перед тем как это делать следует разобраться на сколько эта сделка не будет в ущерб интересам собственника и вашего сына.