Как с бывшим мужем разделить имущество?

Развелись с мужем , есть трое детей, есть общая квартира взятая в браке, как быть?
Как выгнать, если он хочет тоже тут жить, а нам не уместно под одной крашей жить

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: если квартира приобретена в браке, она, как правило, относится к совместно нажитому имуществу супругов. Поэтому просто выселить бывшего мужа из такой квартиры только потому, что совместное проживание стало неудобным, обычно нельзя. Вопрос нужно решать через раздел имущества, определение долей и, при необходимости, порядок пользования жильём. Правовая основа здесь — статья 34 Семейного кодекса РФ, по которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; статья 38 Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов; статья 39 Семейного кодекса РФ о порядке определения долей, в том числе с возможностью отступления от равенства долей с учётом интересов несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Ключевое значение имеет не только факт развода и наличие троих детей, а то, на каком праве оформлена квартира, как она приобреталась, есть ли ипотека, использовались ли материнский капитал, личные деньги одного из супругов, дарение, наследство или иные средства, которые могут изменить режим имущества. Если бывший муж является собственником или квартира считается общей, требование о его выселении само по себе имеет высокий риск отказа. Для точной позиции нужно проверить выписку из ЕГРН, договор покупки, документы по ипотеке при её наличии, сведения об оплате, использовании материнского капитала, регистрации детей и фактическом порядке проживания. От этих данных зависит, ставить ли вопрос о разделе долей, компенсации, порядке пользования квартирой или ином способе защиты. Ошибка в выборе требования может привести к потере времени и отказу, поэтому окончательный вывод возможен только после разбора документов и обстоятельств проживания.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выселить бывшего супруга - сособственника квартиры невозможно без его согласия или судебного решения. Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жильём. Квартира приобретена в браке в ипотеку или за наличные средства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуации, когда оба супруга являются сособственниками совместно нажитого жилья, на практике решаются крайне неоднородно. В подавляющем большинстве дел - из более 80 рассмотренных мной споров данной категории - ключевым фактором, определяющим исход, оказывалось наличие или отсутствие соглашения о разделе имущества, заключённого именно до подачи иска об определении порядка пользования. Без этого документа суд, как правило, устанавливает порядок пользования формально, без фактического учёта интересов детей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Выселить бывшего мужа из общей квартиры вы не сможете. Он такой же собственник, как и вы. Решение есть, но оно потребует времени. Вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В иске просите определить порядок пользования квартирой или выделить вам долю в натуре. Поскольку вы проживаете с тремя детьми, это будет учтено судом в вашу пользу. Самый реальный вариант — продажа квартиры и раздел вырученных средств, либо выплата вам компенсации за его долю. Если он откажется продавать добровольно, суд примет решение принудительно. Параллельно просите суд обязать его не чинить препятствий в проживании
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, она обычно считается общей, и просто "выгнать" бывшего мужа нельзя, пока не решён раздел имущества. Нужно через суд определить доли, порядок пользования квартирой или ставить вопрос о разделе с компенсацией. То, что с вами живут трое детей, для суда важно. Здесь лучше сразу выстроить точную позицию, чтобы не потерять время и жильё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе