Договор подряда?

У меня есть договор подряда на 540 тыс с 9 апреля 25года потом месяц назад мы его продлили до конца 26 года 1млн 350 тыс уже я получил деньги 6 раз по разным суммам где 100тыс где то 80тыс после подписания акта 6 раз и только теперь понимаю что мне надо было платить налоги за эти деньги помогите пожалуйста разобраться в ситуации я самозанятый человек(нпд) у меня уже тогда было открыто мой налог но я туда не заходил что мне надо делать чтобы избежать проблем в будущем как мне платит эти просроченное налоги можно ли их оплатить задним числом

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Все можно исправить без штрафов, если успеете до проверки налоговой.В приложении «Мой налог» создайте чеки на каждую полученную сумму. При создании чека обязательно выбирайте реальную дату получения денег (апрель, май и т.д.). После внесения чеков налоговая автоматически рассчитает налог (4% если платил физлицо, 6% если юрлицо) и начислит пени (копейки за каждый день просрочки). Оплатите их сразу в приложении. Согласно ст. 129.13 НК РФ, если вы сформируете чеки и оплатите налог до того, как налоговая обнаружит нарушение, штрафа (20% от суммы) можно избежать.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Аскат
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!