Здравствуйте дорогие люди помогите пожалуйста разобраться в ситуации у меня договор подряда с 9 апреля 25 года сначала 540 тыс а потом мы продлили его до конца 26 года 1млн 350 тыс мне уже выплатили 6 раз по разным суммам где 80тыс где-то 100 тыс и только теперь понимаю что я должен был платить налоги.что мне надо делать и я понял что я человек самозанятый нпд и ещё вопрос я хотел узнать можно ли платить задним числом эти налоги
Здравствуйте!
Ваша ситуация типична для договоров подряда: если вы теперь самозанятый (НПД), налоги платите сами (4% с физлиц, 6% с юрлиц), но за прошлые выплаты без статуса могли подпасть под НДФЛ 13%. Регистрация НПД действует только с даты подачи заявления, задним числом не работает, но вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за прошлые периоды.
Шаги для исправления
Зарегистрируйтесь как самозанятый в приложении "Мой налог" или ЛК ФНС, если ещё не — это бесплатно и мгновенно.
За прошлые выплаты (апрель 2025 — настоящее): в "Мой налог" зафиксируйте доходы только с даты регистрации; за период до неё подайте 3-НДФЛ до 30 апреля 2027 за 2026 г. (Или раньше).
Уплатите налог timely: НПД — до 28 числа следующего месяца; за НДФЛ — с декларацией.
Заказчик не удерживал НДФЛ, полагая вас самозанятым, — ваша ответственность фиксировать чеки и платить. Нет статуса — риск штрафа за нелегальную деятельность (500–2000 руб.).
Рекомендации
Проверьте в ЛК ФНС уведомления о доначислениях; сохраните чеки/акты по договору. Если выплаты от юрлица — НПД 6%, рассчитайте в приложении. Обратитесь в ФНС Уфы за разъяснением по вашему ИНН — бесплатно, без штрафов при добровольной уплате. Продолжайте договор с чеками НПД, чтобы избежать проблем заказчику.
Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:
🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)
Если Вы зарегистрированы как самозанятый, то налог уплачивается в месяце, следующем за месяцем, в котором был получен доход. Полученный доход самозанятый отражает в приложении "Мой налог". Через это приложение ФНС через "Мой налог" до 12 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, уведомляет самозанятого о сумму налога. Налог самозанятый должен оплатить до 28 числа.
Про оплату налога "задним числом": Вы можете в приложении "Мой налог" внести фактическую дату получения денег. Налог отобразится в следующем месяце. При оплате налога позже установленного срока начисляются пени. За несвоевременное оформление дохода предусмотрен штраф. Также штраф предусмотрен в случаях, если самозанятый утаивает доход.
Да, скачайте приложение мой налог и оформите чеки задним числом