Раздел имущества и определение с кем будут жить дети?

Муж настаивал на разводе ради того что бы получать пособия, я после дтп сейчас восстановилась начала ходить, в заявлении о расторжении брака, он меня уверял что если я укажу что дети будут якоюы жить с ним, потому что ему проще оформить пособия на себя, но при этом мы все будем жить вместе, сейчас же когда прошло заседание он собирается меня выгнать и забрать детей себе, могу ли я через суд добиться обратного и подать на раздел имущества, общая квартира в которой живём более 10 лет

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Если я вас правильно поняла, квартира находится в общей совместной собственности? Конечно, вы можете в судебном порядке разделить квартиру напополам, если только там не было материнского капитала и нет долей детей. Если они есть, то будет не пополам, потому что детям тоже принадлежат доли. Но в любом случае вы имеете право на свою долю и проживания там. Поэтому вам нужно разделить квартиру и определить порядок пользования ею, чтобы в судебном порядке установить, какая конкретно часть квартиры вам принадлежит, а какая мужу. И выгнать вас оттуда будет невозможно, поскольку вы тоже являетесь собственником.