Развод с участником Сво инвалидом 1 гр есть ребенок?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем инвалидом 1 гр т.к есть годовалый ребенок общий и помимо нее есть еще трое детей один из которых тоже ребенок инвалид. Муж получил ранение в голову пролежал в госпитале год в это время ребенок был месячный попросила его маму поехать к нему. Она сначала отказывалась и тогда я попросила своих родителей ухаживать за ним. Они его когда на ноги поставили когда муж уже сам мог себя обслуживать, его мама тогда только поехала к сыну. Я без задних мыслей попросила свекровь оформить на себя доверенность и уход. За то время когда были в госпитале моя мама приносила им еду и одежду стирала. А свекровь всем врачам рассказывала что мы не жили вместе что я плохая жена. Хотя мы жили с ним и до мобилизации и перед последней отправкой. Я с 4мя детьми не могла поехать в Москву так как нам из-за его доходов отказали в пособиях. И свекровка до его ранения была хорошей я ее и мамой называла. Как только увидела деньги его ее как будто подменили. Провокации сплетни про меня начала распускать. Сына забрала к себе в деревню. Не позволяет нам с ним видеться. По настоящее время финансово не помогают . Муж сам ничего толком сказать не может только начал говорить шепотом. Она его полностью на свою сторону переманила. Хочу развестись чтобы хотя бы получать пособия от государства. Скажите пожалуйста имею ли я подать на них на алименты и развестись?! Читала где-то что я должна буду выплачивать ему алименты?! За что не понимаю. Ведь я от мужа не отказывалась это его мать не хочет чтобы мы виделись даже. Боится что все деньги будут в моем распоряжении, помогите пожалуйста советом как мне поступить?!?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Семейному кодексу РФ (ст. 80) обязанность родителей содержать детей постоянна, поэтому долг по алиментам сохраняется и в межвахтовые периоды. При назначении алиментов в долях удержания у работодателя возможны только при выплате заработка, но это не освобождает от уплаты — порядок принудительного взыскания регулирует ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Проверьте решение суда и исполнительный лист — могу подготовить жалобу приставам или ходатайство об изменении порядка выплат, записывайтесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алиса
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!