Как можно определить собственников нестандартно разведённых канализационных труб в нестандартно построенном доме в 1955 году, если трубы в, теперь уже приватизированных квартирах, не менялись с момента постройки. В этом трёхэтажном доме, расположены две двухуровневые квартиры, переходящие в четвёртый этаж. С одной двухуровневой квартиры выходит канализационная труба в сифон второй двухуровневой квартиры, сразу уходит в пол, и уходит в нижнюю соседскую квартиру, проходит горизонтально под потолком этой квартиры (это единственное, что связывает эту квартиру и эту трубу), и уходит в следующую квартиру где уже соединяется с общим вертикальным стояком. По-видимому, на момент постройки дома, не было возможности провести трубу иначе, так как другого вертикального стояка рядом нет. Эта труба прогнила от времени, и рассыпалась. На части трубы, проходящей под потолком, бразовалась дыра в 5 см, то привело к невозможности ею пользоваться совсем с 28 декабря 2025 года. УК, ссылаясь на стандартные шаблоны о общедомовом имуществе, отказывается менять эту трубу, утверждая, что это личная собственность, так как проходит горизонтально. Поэтому, хотелось бы понять, чьей, из четырёх квартир, личной собственностью является спорная труба? Или, всё же, она является общедововой собственностью? Помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста 🙏! И, если мы будем оплачивать замену из собственных средств, обязана ли УК выделить сантехников, находящихся в штате УК, для выполнения работ?
Статус трубы - общедомовое имущество (ОИ). Согласно ПП РФ №491 (п. 5), К общедомовому имуществу относится внутренняя система канализации, состоящая из стояков и ответвлений от них до первого стыкового соединения. Если труба обслуживает более одного жилого помещения, она является ОИ независимо от направления (горизонтальная или вертикальная). В вашем случае труба собирает стоки из одной квартиры и проходит через сифон/сеть второй — она априори обслуживает минимум две квартиры. Это делает её общим имуществом. Собственниками ОИ являются все владельцы квартир в доме на праве общедолевой собственности. Утверждение УК о «личной собственности» из-за горизонтального расположения — юридически безграмотно. УК обязана провести ремонт за счет средств на «содержание и ремонт жилья» силами своего штата или подрядчиков. Платить за материалы и работу отдельно вы не должны. Вы не обязаны нанимать именно сантехников УК. Однако УК обязана обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям и перекрыть воду/стояки по вашей заявке. Письменно потребуйте устранения аварии на участке ОИ (обслуживает более одной квартиры), ссылаясь на п. 5 ПП РФ №491. Если УК не реагирует — немедленная жалоба на бездействие в Государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ. Сфотографируйте схему разводки. Тот факт, что труба транзитная и собирает стоки от разных хозяев — главное доказательство в суде. Хотите, я составлю текст официального требования к УК с указанием на транзитный характер трубы?
В описанной ситуации спорная канализационная труба, несмотря на её горизонтальное расположение, соединяет несколько квартир и обеспечивает отвод сточных вод из разных помещений к общему стояку. В соответствии с действующим жилищным законодательством и судебной практикой такие инженерные коммуникации считаются общедомовым имуществом, если они обеспечивают функционирование более одной квартиры, даже если проходят через помещения отдельных собственников. Следовательно, данная труба является общедолевой собственностью всех собственников помещений в доме, и её ремонт или замена должны осуществляться управляющей компанией за счёт средств на содержание общего имущества. В случае самостоятельной замены за счёт собственников УК обязана обеспечить доступ своих специалистов для проведения работ, если это не нарушает технические требования и правила безопасности.