Замена крана на батарее в хрущевке?

На батарее не поворачивается кран (это вполне естественно, т.к. он вместе с батареей не менялся со времени постройки дома, т.е. 40 лет). Речь идёт о кране, который в теории должен перекрывать воду, не для слива и не кран Маевского. Сантехники из УК после осмотра сказали, что все работы за счёт платежей на кап.ремонт и мне оплачивать ничего не нужно (кроме случая, когда я захочу поставить кран на свой "вкус", его я покупаю за свой счёт). Но после общения с диспетчером УК у меня сложилось ощущение, что меня хотят обязать оплачивать сварку. Вопрос: должна ли я что либо оплачивать в этой ситуации? Ведь речь идёт об общедомовом имуществе, которое я разрешаю привести в рабочее состояние. Заранее спасибо за ответы.

Габриелян Кристина Гургеновна
Отвечает юрист

Оплата замены крана на батарее в хрущевке зависит от того, где расположен кран. Если кран находится на стояке, его меняет управляющая компания (УК) за свой счет, так как стояки — это общедомовое имущество. Если кран находится после первого отключающего устройства (например, крана на вводе в квартиру), то собственник квартиры оплачивает его замену самостоятельно.

Ольга
И так же интересует, порядок действий, если УК будет настаивать на оплате, например, слива воды или сварки?
Ольга
Кристина, можете подсказать законы или какие-то ещё нормативные документы, на которые я смогу ссылаться?
Ольга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Кристина Гургеновна!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Все приборы отопления являются ответственностью управляющей компании, они обязаны проводить ремонт и замену сами(кроме случая с краном на свой вкус)! Вы ни за что платить не должны.

Ольга
Павел, можете подсказать законы или какие-то ещё нормативные документы, на которые я смогу ссылаться? И порядок моих действий, в случае, если УК будет настаивать на оплате.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Жилищный кодекс и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 вот два основных документа. Если будут требовать оплаты, то требуйте акт выполненных работ и счет, а потом в суд за защитой прав потребителей

Ольга
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Основное - это Жилищный кодекс и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Если будут просить оплатить работы, то требуйте счет и акт выполненных работ, потом в суд за защитой прав потребителей.

Ольга
Хочу поделиться итогом. Кран заменили в счет платежей на кап.ремонт. Документы, к счастью, не потребовались. Спасибо большое за консультацию и дополнительную информацию. Успехов вам!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

И замечательно, очень рад! Если что, обращайтесь!

Ольга