Есть ли нарушение со стороны управляющей компании, что в договоре обслуживания многоквартирного дома между собственником и управляющей компанией, в Приложении к договору, где перечисляется состав обслуживаемого управляющей компанией общего имущества МКД, не указаны перекрытия? Если про перекрытия в договоре речи нет, то кто тогда отвечает за их состояние -за физический износ, за несущую способность металлических балок и деревянных досок перекрытий в многоквартирном доме старого фонда (в 1916 году ввели дом в эксплуатацию), если капитального ремонта перекрытий не было за всё время с момента постройки дома? Кто в таком случае должен оплачивать капитальный ремонт перекрытий?
Перекрытия, включая несущие конструкции дома, как правило относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД, а не к имуществу отдельного собственника. Это следует из ст. 36 ЖК РФ: к общему имуществу относятся, в том числе, несущие конструкции многоквартирного дома. Управляющая организация отвечает за надлежащее содержание общего имущества в пределах обязанностей по управлению домом, даже если конкретный элемент неудачно или неполно перечислен в приложении к договору. Отсутствие слова «перекрытия» в приложении само по себе не означает, что за них никто не отвечает и что управляющая компания полностью освобождена от обязанностей. По ст. 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, безопасность проживания и выполнение работ по содержанию. Ключевой риск здесь в другом: нужно разграничить текущее содержание, обследование, аварийные меры и капитальный ремонт. За текущее содержание и выявление опасного состояния отвечает управляющая организация, а капитальный ремонт конструктивных элементов обычно финансируется за счет средств собственников, уплачиваемых на капитальный ремонт, через регионального оператора или специальный счет. Если перекрытия имеют физический износ, утрату несущей способности или признаки аварийности, важно проверять техническое заключение, программу капитального ремонта, способ формирования фонда капремонта, решения общего собрания и переписку с УК. При бездействии может рассматриваться требование о проведении обследования, принятии мер безопасности и понуждении к выполнению обязанностей по содержанию общего имущества. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.