За чей счёт устанавливаются доп секции к батарее отопления в квартире?

Здравствуйте. Хотим добавить несколько секций к батарее отопления, т.к зимой температура часто опускается ниже 18 гр. Подъезд угловой, но квартира в середине ( всего 3 кв на площадке). Была комиссия, и они сами предложили добавить несколько секций, т.к для площади комнаты в 17.3 кв м 8 секций мало. Батареи не менялись с постройки дома, а это середина 80- х. Заглушек нет. Но, если краны для слива воды в начале сезона, т.к последний (5) этаж. Батареи чугунные. Вопрос: если мы обратимся к УК, за чей счёт будет производиться работа по наращиванию доп секций?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: работы по увеличению количества секций радиатора, скорее всего, будут производиться за ваш счет как собственника квартиры, однако их проведение требует обязательного письменного согласования с управляющей компанией. Правовым основанием здесь служит статья 210 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает собственника нести бремя содержания своего имущества, а также пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491). Хотя внутридомовая система отопления в целом является общим имуществом, обогревающие элементы (радиаторы), обслуживающие только одну квартиру и имеющие отключающие устройства, по разъяснениям Верховного Суда РФ и письмам Минстроя, относятся к индивидуальной собственности жильца и подлежат замене или модернизации за его счет.

Главный юридический риск и ключевое условие заключаются в том, что любые изменения конфигурации отопительных приборов (наращивание секций) без предварительного письменного разрешения УК считаются самовольной перепланировкой или переустройством. Это может повлечь предписание вернуть систему в исходное состояние за ваш же счет и наложение штрафа. Кроме того, добавление секций способно нарушить гидравлический баланс и тепловой режим всего дома, что даст право УК отказать в согласовании.

Для точного вывода необходимо проверить два критических обстоятельства. Во-первых, есть ли на подводящих трубах к вашему радиатору отключающие устройства (краны, вентили). От этого зависит, является ли батарея вашей личной собственностью или частью общего имущества. Во-вторых, следует изучить акт комиссии, которая признала секции недостаточными: указано ли в нем, что это является следствием некачественной услуги отопления (например, низкая температура теплоносителя на входе в дом), либо это признано конструктивной особенностью самого прибора после многих лет эксплуатации. Во втором случае у УК есть обязанность приводить общедомовую систему в нормативное состояние.

Окончательный способ защиты ваших прав (требование перерасчета за некачественное тепло, обращение в жилищную инспекцию для проверки температуры, либо самостоятельное согласование установки дополнительных секций) напрямую зависит от результатов индивидуального анализа документов, в частности акта осмотра и заключения о причинах низкой температуры. Без проверки фактических показателей на момент обращения и проектных данных дома дать однозначный ответ о возможности взыскания расходов с УК невозможно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

За счет жильцов, рекомендации это так себе..., это не обязаловка, не решение суда.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.