Здравствуйте! Являюсь нанимателем муниципального жилья в многоквартирном доме. Дом признан аварийным,снос дома в 2029 г.
В спальне потекла батарея, кранов ,заглушек нет, батареи стоят с года постройки дома,без изменений.
Кто должен платить за ремонт батареи,я или муниципалитет?
Если действительно на вводе в вашу квартиру отсутствует запорная арматура (отсекатель), то батарея в таком случае относится к составу общедомовых инженерных систем, то обязанность по её содержанию лежит на управляющей организации либо на собственнике дома (муниципалитете). В этом случае батарея и стояки отопления рассматриваются как часть общего имущества, и ремонт или замена неисправных элементов должны производиться за счет средств, собираемых на содержание жилья.
Муниципалитет должен оплатить ремонт батареи, так как в муниципальном жилье текущий ремонт, включая замену радиаторов, обязан проводить собственник жилья — администрация (ст. 65 ЖК РФ).