Добрый день. Начальник отдела кадров уверяет, что отгулы сгорают 31 декабря. Год закончился, если не успел, отгул пропал.
Добрый день. Законодательство не устанавливает автоматического "сгорания" отгулов (дней отдыха за работу сверх нормы) по состоянию на 31 декабря. Нераспользованные отгулы должны быть предоставлены работнику по согласованию сторон или компенсированы, если их невозможно использовать. Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отгулов или их компенсации.
Здравствуйте, закон не знает «сгорания» отгулов 31 декабря. Если вы работали сверхурочно или в выходной и выбрали день отдыха, дать его должны в удобный для вас момент, а не только в том же году (ст. 153, 152 ТК РФ). Не предоставили — обязаны выплатить двойную оплату плюс обычный дневной заработок. Пишите заявление, при отказе — жалоба в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте. Нет - отгулы не сгорают автоматически 31 декабря. С 01.03.2025 ст.153 ТК РФ ограничила срок: отгул нужно использовать в течение года со дня работы или присоединить к отпуску. Отгулы, начисленные до 01.03.2025, годовым лимитом не покрываются