Отгулы?

Добрый день. Начальник отдела кадров уверяет, что отгулы сгорают 31 декабря. Год закончился, если не успел, отгул пропал.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Законодательство не устанавливает автоматического "сгорания" отгулов (дней отдыха за работу сверх нормы) по состоянию на 31 декабря. Нераспользованные отгулы должны быть предоставлены работнику по согласованию сторон или компенсированы, если их невозможно использовать. Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отгулов или их компенсации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, закон не знает «сгорания» отгулов 31 декабря. Если вы работали сверхурочно или в выходной и выбрали день отдыха, дать его должны в удобный для вас момент, а не только в том же году (ст. 153, 152 ТК РФ). Не предоставили — обязаны выплатить двойную оплату плюс обычный дневной заработок. Пишите заявление, при отказе — жалоба в трудовую инспекцию или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Светлана
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Гость

Здравствуйте. Нет - отгулы не сгорают автоматически 31 декабря. С 01.03.2025 ст.153 ТК РФ ограничила срок: отгул нужно использовать в течение года со дня работы или присоединить к отпуску. Отгулы, начисленные до 01.03.2025, годовым лимитом не покрываются

Светлана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Валерий Евгеньевич!