Подтопление квартиры?

Произошло подтопление квартиры по вине застройщика ( на соседнем канализационном трубопроводе (стояке) не поставили заглушку). Мои стены спальни и коридора, смежные с санузлом соседки, пострадали. Образовалась плесень. После снятия обоев, обнаружила что еще и под напольным покрытием сырость. Сняли напольное покрытие кварцвинил, в процессе снятия половину замков «отлетело». Вопрос: могу ли я в претензионном порядке взыскать с застройщика или ук моральный и материальный вред?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете взыскать и материальный ущерб (на ремонт), и компенсацию морального вреда. Это ответственность застройщика как лица, допустившего нарушение. Вам необходимо:

1. Фиксировать всё: сделайте фото/видео ущерба, вызовите комиссию от УК для составления акта о заливе с указанием причины и виновника.
2. Закажите независимую оценку ущерба у эксперта.
3. Направьте застройщику досудебную претензию с требованием возместить ущерб и компенсировать моральный вред, приложив акты, оценку и расчёты.
4. При отказе — обращайтесь в суд с иском.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В вашей ситуации вы имеете право предъявить застройщику или управляющей компании претензию о возмещении материального ущерба, возникшего в результате затопления, а также компенсации морального вреда. Для этого рекомендуется собрать доказательства причиненного ущерба (фото, акты осмотра, заключения экспертов), а также документы, подтверждающие расходы на ремонт. Претензия подается в письменной форме с описанием обстоятельств, требований и приложением подтверждающих документов. Если требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Здравствуйте

Да. В претензии вы можете требовать материального возмещения (ремонт, замена пола, восстановление замков, оплата экспертизы) и морального вреда (ст.1064, ст.15 ГК РФ). Зафиксируйте повреждения, соберите смету и направьте письменную претензию застройщику.

Чтобы точнее: 1) фото/акт повреждений; 2) смета/чек.
Детальный разбор по материалам — платная услуга. Ответы на вопросы помогут уточнить позицию; удобнее в мессенджерах (см. Профиль).

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, конечно, такое возможно. Есть вариант обратиться с претензией к виновнику или сразу в суд. Согласно ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Можете, если они вам по претензии возместят в добровольном порядке. Но как показывает практика мы все это взыскиваем в судебном порядке и довольно успешно. Ва даже выгоднее в судебном порядке взыскать.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Правовые основания имеются, а сможете ли взыскать, зависит от Ваших действий.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .