Здравствуйте, у меня суточная работа, работаю в январе, в праздничные дни с 1.01 сутки через трое, в январе норма часов 117 при 39 часовой рабочей неделе, у меня выходит 192 ч (это 8 суток) работадатель считает норму от 140часов, тем самым я теряю% за переработку, разъясните пожалуйста, какая должна быть норма часов в январе 2026г при суточной работе
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с расчетом нормы рабочего времени в январе 2026 года при суточной работе с учетом праздничных дней. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации.1. Общие положения о норме рабочего времениВ соответствии с Трудовым кодексом РФ, норма рабочего времени для работников, работающих по суточному режиму, определяется исходя из установленных правил и режима работы. В январе 2026 года предусмотрены праздничные дни (1 и 7 января), для которых установлены особые режимы работы и расчет времени.2. Расчет нормы рабочего времени в январе 2026 годаВ вашем случае: Работаете в суточном режиме, смена через трое суток. В январе 2026 года — 31 день. Норма часов при 39-часовой рабочей неделе составляет 117 часов.При суточной работе с графиком через трое суток, общее количество смен и часов за месяц можно определить следующим образом: В месяце 31 день. За 3 дня вы работаете 1 смену, затем — 2 выходных. Количество смен в январе: \\(\\frac{31}{4} \\approx 7, 75 \\text{ смен}\\)— то есть, примерно 7-8 смен, каждая по 24 часа (если смена длится сутки). Общий расчет: Если смена 24 часа, то: \\(8 \\times 24 = 192 \\text{ часа}\\)— это совпадает с вашим расчетом. Важно: В трудовом законодательстве не закреплена жесткая норма часов для суточных смен, она определяется по трудовому договору и графику работы. В случае с праздничными днями, работодатель обязан компенсировать работу в праздничные дни (оплачивать в двойном размере или предоставлять отгул).3. Почему работодатели могут считать меньшую нормуНекоторые работодатели используют укороченную норму — 140 часов, что соответствует примерно 3, 6 сменам по 24 часа (или 4 сменам с учетом выходных). Это может быть связано с внутренними правилами учета и расчетами, однако правильная норма должна соответствовать фактическому графику работы и установленным нормативам.4. Что рекомендуется делатьОбратитесь к трудовому договору и графику работы, чтобы проверить, какая норма часов установлена именно для вас. Попросите у работодателя разъяснения по расчету нормы и документальное подтверждение, почему он считает норму 140 часов. Если вы считаете, что вас неправомерно ущемляют в оплате или переработках, обратитесь в инспекцию труда или профсоюз для проверки соблюдения трудового законодательства.5. ИтогВ вашем случае, при суточной работе через трое суток, фактическое количество часов в январе составляет примерно 192 часа. Нормативная норма для такого режима работы должна быть согласована с трудовым договором и графиком. Работодатель не может самостоятельно уменьшить установленную законом или договором норму часов без вашего согласия и официальных оснований.
Здравствуйте! При суточном графике (сутки через трое) и 39-часовой рабочей неделе норма часов рассчитывается исходя из производственного календаря на январь 2026 года. По закону работодатель обязан учитывать именно вашу индивидуальную норму — 39 часов в неделю, а не иную. В январе 2026 года при пятидневной рабочей неделе норма составит 117 часов. Все часы, отработанные сверх этой нормы, считаются сверхурочными и должны оплачиваться по повышенной ставке. Ваш работодатель не вправе устанавливать норму 140 часов для вашей ставки, если по закону она составляет 117 часов.
Здравствуйте.
При сменном графике «сутки через трое» норма часов в январе 2026 года рассчитывается не от 117 часов (это норма при пятидневке), а исходя из 39-часовой недели. В январе 2026 года 4 недели и 2 дополнительных рабочих дня (1 и 2 января, которые являются праздничными). Таким образом, норма: (39 ч 4 нед) + (7, 8 ч 2 дня) = 156 + 15, 6 = 171, 6 часа. Ваши 192 часа — это переработка, которая должна быть оплачена в повышенном размере. Расчет работодателя от 140 часов неверен. Требуйте пересчёта.