Я учитель в средней школе.
Находилась на больничном с 29.12.2025 по 12.01.2026.
И потом с 14.01.2026 по 21.01.2026
И написала заявление на увольнение с 21.01.2026
Получу ли я за праздничные дни с 01.01.2026 по 11.01.2026 оплату как по ставке (зарплата) или только будет оплачен больничный лист?
Здравствуйте
праздничные дни 1–11.01.2026, если они входят в период вашей нетрудоспособности (29.12.2025–12.01.2026), оплачиваются как дни больничного, а не обычная зарплата.
Размер выплаты зависит от страхового стажа (60/80/100% среднего заработка).
Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальное - СФР.
Дал общий ответ — для точного расчёта подскажите, пожалуйста: 1) ваш страховой стаж (лет)? 2) Больничные закрыты (электронно)? Ответы помогут дать более точную рекомендацию. Лучше писать в удобном мессенджере — там я обычно оперативнее отвечаю.
Здравствуйте. Оплачены будут именно дни временной нетрудоспособности по больничному листу, включая праздничные дни (с 01.01 по 08.01 — официальные нерабочие праздники, 09.01-11.01 — выходные). Отдельной оплаты как «зарплата» или «ставка» за эти даты вы не получите, так как фактически не работали. В день увольнения вам выдадут расчет, включающий оплату больничного листа за весь период нетрудоспособности.
В вашем случае праздничные дни с 1 по 11 января входят в период больничного, поэтому за эти дни выплачивается только пособие по временной нетрудоспособности (больничный), а не оклад. Дополнительно оплата по ставке за эти дни не производится.