Здравствуйте! Знакомый хочет развестись , у него есть машина . Он может перед разводом машину через дарственную передать другому человеку или ее продать ? Жена будет иметь право на 50% от машины ?
Если муж или жена продали автомобиль без разрешения второго совладельца, такая сделка может быть признана недействительной. Нотариально заверенное согласие второго супруга при продаже автомобиля не требуется. Но если в результате его имущественные права были нарушены, то муж или жена могут обратиться в суд.
Добрый день! Если машина приобретена в браке, то жена имеет право на 2/2 долю от этого имущества. При разделе имущества, она сможет оспорить все сделки, относительно совместно нажитого имущества. Если же автомобиль будет отчуждена в период брака, то возможно сделку сложно будет оспорить.
Здравствуйте, вашему знакомому крепко надо подумать, чтобы заниматься сокрытием совместно нажитого имущества, так как это грозит определенными последствиями.
Да, если докажет, что была против продажи и деньги не пошли в семью.