До левая собственность?

Здравствуйте Мама купила дом под материнский капитал лет 15 назад всего Нас трое детей двое Мы старших двойняшки и младшие есть сейчас 16 лет могу ли я продать долю в доме сейчас

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если дом был приобретён с использованием средств материнского (семейного) капитала, то в силу требований закона доли в праве собственности должны быть оформлены на всех членов семьи, включая детей. Однако распоряжение долями несовершеннолетних, в том числе их продажа, допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если на момент обращения вам уже исполнилось 18 лет, вы вправе самостоятельно распоряжаться своей долей, но с учётом того, что сделка не должна нарушать права и законные интересы других несовершеннолетних собственников (в частности, младшего ребёнка 16 лет), а также условий, при которых опека ранее давала согласие на распределение долей.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.