Добрый день. В сентябре 2025 года купила дом и зем. участок. В договоре купли - продажи указали общую стоимость за два объекта. Но как оказалось не могу оформить налоговый вычет . Что делать? Какие еще могут быть последствия в дальнейшем без разграничении стоимости?
Для получения имущественного вычета при совместной цене объектов необходимо заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи с выделением стоимости каждого объекта отдельно и зарегистрировать его в Росреестре. Без разграничения стоимостей при последующей продаже одного из объектов корректно рассчитать налогооблагаемую базу будет невозможно, что создаёт налоговые риски. Налоговый орган при проверке вправе самостоятельно определить стоимость объектов расчётным методом исходя из кадастровой стоимости - это нередко приводит к доначислению налога и пеней при будущих сделках. Дополнительное соглашение было подписано обеими сторонами договора купли-продажи или продавец отказывается его подписывать? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Не подскажите в какой форме оформляется доп соглашение?
Оформите с продавцом допсоглашение о распределении цены на дом и землю. Подайте уточненную декларацию. Иначе вычет не дадут. При будущей продаже без разбивки стоимости будут проблемы с налогообложением.
Здравствуйте, Вы можете оформить налоговый вычет. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение. Но есть нюансы, нужно детально проработать вашу ситуацию