Добрый день! Мужу водителю сказали подписать такого рода обязательство на работе. Объяснили это тем, что в случае увольнения может прийдти штраф допустим за превышение скорости и им надо будет взыскать эту сумму с него. Но я если я правильно понимаю то это так или иначе регламентируется трудовым кодексом. При чем здесь обязательство? Но я как понимаю, в этом случае даже если штраф придет на организацию (несоблюдение габаритов допустим в размере там 300 000р) то муж будет обязан в течении 10 суток оплатить. а если нет то платить пенни (хотя по ТК РФ если даже работодатель может взыскать сумму то не более чем 20% от зп в месяц и без пенней). Я считаю что подписывать это не стоит. Я правильно все понимаю по этому обязательству?
Здравствуйте, штрафы работодатель вправе удержать с водителя только когда докажет его вину и издаст приказ, а вычет – не больше 20 % зарплаты и без «пени» (ст. 138, 248 ТК РФ). Обязывать платить любую сумму за 10 дней трудовой кодекс не позволяет. Такое «обязательство» противоречит закону, подписывать его не нужно: даже если подпишете, в суде бумагу легко оспорить.