Как взыскать деньги?

Что делать в данной ситуации?
Отец с матерью в разводе, у них есть в долевой собственности дом. Мать оформила доверенность на отца и тот заключил договор о продаже. Он был прописан в том доме, на доме были долги, которые покупатели должны были оплатить(это прописано в договоре) Прошло более 3х лет с момента подписания договора, но сумму покупатели выплатили отцу не всю ( обещали платить частями, внесли 200тыс, натариус это прописал в договоре остаток 800тыс должны были оплатить до 01.05.2022г в итоге до января 2023 оплатили 125тыс всего, в феврале заявили что не будут платить , требуя ему выписаться и тогда они продолжат выплату) хотя в договоре, четко было прописано что он выпишется в течении недели после получения всей суммы. Сейчас отец умер, часть денег они так и остались должны, долги они не оплатили. Мне сейчас как дочери нужно вступать в наследство, связывалась с покупательницей , она мне заявила что якобы они с отцом в «ращёте» и они его выписали по суду и оформили дом в собственность (Никаких денег он не получал от них, я в этом уверена так как он проживал со мной, до этого выплаты она производила на мою карту, на связь они с ним выходить и решать вопрос с домом отказывались) как итог в паспортном столе, его выписали в связи со смертью. Документы которые она мне предоставила, на мою просьбу о том что «мне нужны доказательства о его выписки и о том что они оформили собственность» она мне не предоставила( прислала две справки где написано в одной где они подавали в суд на выписку отца из дома что «иск отменен», вторая как я поняла из регистрационного учета где написано что данная женщина не является зарегистрированным лицом по данному адресу (адрес дома который они покупали у нас) Из разговора с ней я поняла что оплачивать она не собирается, надеется видимо что « и так сойдет»

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо действовать в несколько этапов, учитывая наследственные и договорные аспекты. Основные шаги включают вступление в наследство, анализ договора купли-продажи и предъявление требований к покупателям.

В первую очередь необходимо вступить в наследство после смерти отца. Срок для подачи заявления нотариусу — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, незнание о смерти отца не является уважительной причиной).Для открытия наследственного дела нужно обратиться к нотариусу, который работает в районе последней регистрации отца.

Необходимо тщательно изучить договор купли-продажи дома.Если в договоре чётко прописано, что отец должен был выписаться только после получения всей суммы, то требование покупателей о выписке до полной оплаты противоречит условиям договора.

После вступления в наследство вы как наследник можете предъявить требования к покупателям в рамках договора купли-продажи. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (в том числе по невыполненным обязательствам по договору) в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Необходимо отправит покупателю письменную претензию с требованием выплатить долговые обязательства, если наттребование не реагируют, то обращаться с исковым заявлением в суд. Главное действовать последовательно. Могу более информативно рассказать в мессенджере

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.