Как получить сертификат/квартиру сироте?

Добрый день. Такая проблема, моего мужа по достижению 18-летнего возраста выписали из дома приемные родители. Очень сильно нагнетали, каждый день названивали, что им срочно нужно и ТД и тп.
Пытались дозвониться в опеку на этот счёт, но ответа так и не получили.
Ладно, хорошо, прописался муж у меня дома,другого выхода не было.
Проходит время, где-то пол года, звонят с опеки, устроили скандал по поводу того, что нельзя было выписываться, что теперь будут жёсткие проблемы и что нужно срочно очно подать документы на получение квартиры. В течении недели муж съездил в опеку в другой город, где на него опять же орали и обвиняли в том, что он выписался. Промолчали, так как от этих людей зависит, получит он вообще квартиру/сертификат или нет. Предоставил все необходимые документы и нам сказали "ждать, все будет хорошо".
Прошел год, тишина. Звоним опять в опеку-трубки не берут. Спустя некоторое время всё-таки получилось дозвониться, в ходе разговора, как оказалось, что муж вообще не стоит на очереди и его номер якобы "потеряли, не могли связаться".
Срочно "вызвали" опять в опеку. документы никакие от него не запрашивали, высказали только то, что нужно было игнорировать приемных родителей и ничего не делать. На все вопросы почему не поставили на очередь или просто не сообщили -отмахнулись. Сказали ждать .
Проходит опять время. Звонят. Сказали, что нужно опять подавать новые документы. Направили в электронном виде.
Распечатали, все указали, отправили почтой уже из другого города, так как уехали вместе на вахту. Спустя 2,5 недели документы только дошли до них. Мы им повзонили-они подтвердили, что жокументы получены, ждите. Звонят через месяц - оказывается слишком поздно отправили. Все не то.
Направили уже новые новые документы, НО.
В первых документах был бланк о пожелании, в каком городе (Одного края/области) хотел бы получить квартиру.
Во втором уже такого не было.

За все это время моему мужу пришлось переписаться в другой дом, так как в моем доме умер мой дедушка (хозяин дома), через небольшой промежуток не стало бабушки. нашли проблемы по переоформлению дома, где нужно оплатить выше 100 тысяч рублей за землю К сожалению, денег пока таких нет.

И сейчас , хозяйка дома, где прописан муж , требует его выписаться в связи с тем, что у нее начинаются судебные процессы.
И соответственно, нам ОПЯТЬ подавать новые документы в опеку.
При вопросе у опеки, можно ли прописаться где-то в связи с такой ситуацией - сказали да и все. Тишина. ( Хотя до этого несколько лет орали о том, что это категорически делать нельзя)

Мы уже не знаем, что делать.
Моему мужу просто напросто прописаться сейчас негде.
Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? В опеке сказали, что муж может рассчитывать на получение квартиры только в течении 5-7 лет. А на сертификат может уже даже вообще не рассчитывать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь с жалобой на бездействие опеки в прокуратуру. Право на жильё как сироты сохраняется до его фактического получения.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!