Здравствуйте. Мои родители проживали в Херсонской области, имеют в собственности дом там. Летом 2023 года получили российские паспорта. Осенью из-за усилившихся обстрелов и ухудшающегося состояния здоровья, вынуждены были выехать ко мне в Болгарию. Российские паспорта были утеряны при выезде. Сейчас они хотели бы оформить дом по российскому законодательству. Возможно ли это, имея на руках только украинские документы? Есть родственники в России, готовые помочь. Могут ли родители сделать на них доверенность? Обязательно в консульстве или у болгарского нотариуса тоже можно? Прочитала, что Болгария находится в списке недружественных стран. Это важно? Может быть лучше сделать доверенность в соседней дружественной Турции?
Ключевая проблема у Вас как раз утеря российских паспортов. Это главное осложнение. Наличие факта их получения летом 2023 года это важнейшее основание для оформления прав по российским законам. Но без самого документа действия затруднены. Что делать в первую очередь:
- Восстановить паспорта РФ. Это приоритетная задача. Ваши родители должны обратиться в Консульский отдел Посольства России в Болгарии с заявлением об утере и выдаче новых паспортов. Им потребуются:
– Украинские паспорта (как документ, удостоверяющий личность).
– Любые сохранившиеся копии или данные российских паспортов (номер, серия).
– Свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие личность.
– Основание для получения паспорта РФ в 2023 году (скорее всего, как жители Херсонской области). В консульстве должны быть соответствующие реестры. Если Вы захотите оформить дом с украинскими документами, то это теоретически возможно, но крайне сложно и рискованно. Росреестр будет требовать документ, удостоверяющий личность согласно российскому законодательству. Украинский паспорт таковым не является. Могут возникнуть непреодолимые бюрократические барьеры, так как для переоформления прав в РФ после изменения статуса территорий нужен именно российский паспорт. Пытаться оформить дом, имея только украинские паспорта, это путь с высокой вероятностью отказа. Нужно сначала восстановить российские. Если вы будете оформлять доверенность на родственников, то это основной рабочий инструмент. Как только паспорта будут восстановлены, родители смогут выдать доверенность родственникам в России. Где можно оформить доверенность, в Консульстве России в Болгарии, это самый надежный и предпочтительный вариант. Доверенность, заверенная консулом, имеет силу нотариальной доверенности в России и не требует никаких дополнительных процедур (легализации, апостиля). Ее сразу примут у любого российского нотариуса и в Росреестре. У болгарского нотариуса возможно конечно, но с осложнениями. Доверенность нужно будет перевести на русский язык. Заверенный перевод должен быть легализован (поставить апостиль). Даже с апостилем у российских органов могут возникнуть дополнительные вопросы и требования, что затянет процесс. Восстановление российских паспортов через консульство это ключевой и обязательный этап. После этого оформление доверенности в том же консульстве станет техническим вопросом и откроет путь к легальному оформлению дома по российским законам. Если Вы попытаетесь обойтись только украинскими документами это значит создать себе непреодолимые препятствия.
Здравствуйте, восстановите российские паспорта в консульстве РФ в Болгарии, показав украинский паспорт и документы на дом. Там же сделайте на родственника нотариальную доверенность (консульская не требует апостиля; болгарскую надо легализовать). Родственник по доверенности подаёт в МФЦ/Росреестр Херсонской области украинское свидетельство о праве и техпаспорт. До 31.12.2026 эти бумаги принимают без суда (ФЗ-518). Статус Болгарии как «недружественной» роли не играет.