Закрытие филиала и увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, буду очень благодарна. Ситуация такая: работаю на ИП, в нашем городе у них один магазин, который, приняли решение - закрыть. В соседнем городе (30-40 км) у них есть так же еще магазины. Мне предложили рабочее место там, но в связи с транспортной не доступностью, я отказалась. В итоге сначала я подписала документ на основании данной статьи (п.9 ч.1 ст77). Потом меня попросили написать увольнение по собственному желанию , у встать на учет в центр занятости. Объясните мне пожалуйста, в данной ситуации - обязан ли был предприниматель выплатить мне вперед за три месяца сразу компенсацию? При постановке на учет в ЦЗ они не зависимо от выплаты трех мес от Ип так же см первого дня платят ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При увольнении по собственному желанию (по вашей инициативе) никакие выходные пособия, кроме зарплаты за отработанное время, не выплачиваются. Если бы вас уволили по инициативе работодателя (например, по сокращению штата или в связи с ликвидацией магазина), то вам полагалось бы выходное пособие. Вам предложили перевод в другой город (другая местность). Ваш отказ — это законная причина для увольнения по п. 9 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем). При таком основании увольнения вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Вас склонили к увольнению «по собственному желанию», чтобы избежать этих выплат. Подписанный документ по п.9 ч.1 ст.77 и последующее заявление «по собственному желанию» противоречат друг другу. При постановке на учет в ЦЗН пособие назначается независимо от того, получили ли вы выходное пособие от ИП. ЦЗН начнет платить пособие с 1-го дня признания вас безработной (при условии, что вы встали на учет в течение 14 дней после увольнения). Если вы хотите получить положенное двухнедельное пособие, вам следует написать заявление работодателю с просьбой изменить основание и формулировку увольнения в трудовой книжке и приказе с «по собственному желанию» на «по п. 9 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ».

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Это сокращение, положены выплаты, в договоре должен быть указан населенный пункт, место работы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.