Компенсация вреда здоровью и морального вреда (ятрогенное осложнение в стационаре)?

В июне 2025 года находился на лечении в ГКБ по поводу перелома плечевой кости. В ходе лечения допущены следующие нарушения:
1. Задержка операции: при наличии показаний операцию провели только на 7-й день госпитализации.
2. Нарушение права на обезболивание: манипуляции с травмированной костью проводились без анестезии, несмотря на жалобы.
3. Причинение вреда здоровью: вследствие нарушения техники внутримышечной инъекции развился постинъекционный некроз тканей на бедре.
4. Итог: длительное заживление, физические страдания и наличие глубокого деформирующего шрама (эстетический дефект).
Вопрос:
На какой размер компенсации морального вреда и суммы на оплату будущей пластической коррекции шрама я могу рассчитывать в досудебном порядке ? Какова вероятность взыскания 50% штрафа по ЗоЗПП при лечении по ОМС в данном случае?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотрите практику по таким делам для начала.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.