Какие возможно наказания и матер.ущерб отсудить?

(3 ответа)

Отец жаловался на сухой кашель и плохое самочувствие, поставили диагноз пневмония, через день стало хуже, забрала скорая и отвезла в больницу. В больнице проверили анализы на ковид-отриц.(3 раза делали), сделали узи, назначили лечение от пневмонии, температуры не было. ни разу не вызвали на консультацию кардиолога, лежал в терапевтическом отделении. На 2 сутки отец умер от отека легких от постинфаркта. Во всех документах есть информация что он постоянно жаловался на давление и аритмию. По заключению ни слова о пневмонии. Что можно предпринять? И будут ли реальные сроки и компенсации морального ущерба? Или максимально 3 года без врач.практики одного врача? Была комиссия из трех человек. Москва. СПасибо.

Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте. До обращения в суд в гражданском порядке, Вы можете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о проведении проверки по факту смерти отца в лечебном учреждении. Конечно же, Вам необходимо юридическое сопровождение на месте, поскольку такие дела расследуются сложно, длительно - с проведением сложных экспертиз, где ставятся вопросы - правильное ли было лечение, своевременно ли оказана помощь...но как верно заметили выше коллеги, документы переписываются и поэтому их необходимо получить заранее в лечебном учреждении по заявлению, в том числе и снимки КТ, протоколы УЗИ и т.д (в копиях и с печатями) В гражданском порядке тоже можно обратиться, но в суде будет назначена по медицинским документам экспертиза, оплату которой могут возложить на Вас, если Ваше исковое заявление не удовлетворит суд, в том числе на Вас могут и возложить процессуальные издержки за работу юристов в суде от лечебного учреждения.
Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Наказание могут квалифицировать по ст 124 УК РФ , по ст 293 УК РФ - зависит от всех материалов дела. В медицинских делах важно наличие всех документов: амбулаторной карты, эпикризов, анамнезов, листов основных показателей состояния больного, находящегося в отделении больницы, протоколов лечения. Данные документы собрать иной раз сложно, поскольку мед.работники могут чинить бюрократические препятствия в их получении, а также "задним числом" дополнять показатели проведенных лечебных манипуляций. К этому надо быть готовыми. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру о проведении проверки по факту смерти, с жалобой в региональный Минздрав. Удаленно медицинские процессы вести сложно, поскольку вовлеченность адвоката (именно адвоката, не юриста) и его личное присутствие необходимо.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Необходимо знакомится со всеми имеющимися у Вас документами из медицинского учреждения. После подготовка иска к медицинскому учреждению. В любом случае будет назначаться экспертиза в судебном порядке. Есть положительный опыт по данной категории дел,если нужна будет помощь обращайтесь: konsultanty@internet.ru
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве