Психиатрия, законность?

В 22г впервые вызвала скорую по сердцу. При этом был конфликт с соседом, чьи родители медики. После ЭКГ доктор вызвал псих бригаду. Я позвонила папе и ему сказали, что я хочу покончить с собой.
Недавно обнаружила в госуслугах и в страховой приписки 4 скорых и походы по врачам за 21,22гг, которых не было. А за дату, когда я вызвала скорую и мне бригаду + лечение, навязанное под давлением (иначе сказали я получил года у них буду ждать суда) - этих скорых и лечения ни на госуслугах, ни по страховой ничего нет.. Лишь забор крови на ковид тем днем.
Я могу оспорить диагноз ввиду незаконности, просто отменив как-нибудь? Это же незаконное "похищение", разве нет?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Возможность оспаривания диагноза
Оспорить диагноз можно через несколько путей:

Получение второго мнения. Обратитесь к независимому специалисту (психиатру или неврологу) для повторного обследования. Если новый врач не подтвердит первоначальный диагноз, это станет основанием для его пересмотра.

Независимая экспертиза. Можно заказать экспертизу у квалифицированных специалистов, которые проанализируют имеющиеся медицинские документы и выскажут мнение о правильности диагноза. Экспертные заключения могут быть ключевым доказательством в дальнейшем.

Обращение в суд. Если медицинское учреждение отказывается пересматривать диагноз, можно подать иск в суд о признании диагноза необоснованным. В иске необходимо чётко изложить причины несогласия с диагнозом, приложить все собранные документы и экспертные заключения. Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Вопросы с записями в Госуслугах и страховой
Если в системах Госуслуг и страховой компании появились записи о вызовах скорой помощи или посещениях врачей, которых не было, это может быть ошибкой или нарушением. Возможные действия:

Обращение в медицинское учреждение. Напишите официальное заявление в учреждение, которое могло внести эти записи. Требуйте объяснения и исправления ошибок.

Жалоба в контролирующие органы. Можно обратиться в Росздравнадзор, территориальный фонд ОМС или прокуратуру с жалобой на нарушение прав и недостоверное внесение данных.

Проверка документов. Запросите в медицинском учреждении копии всех документов, связанных с этими записями (карты вызовов, протоколы, истории болезни). Это поможет установить, на каком основании они были внесены.
Если записи внесены незаконно, их можно требовать удалить или исправить.

Вопрос о «похищении» и принудительном лечении
Принудительная госпитализация в психиатрический стационар возможна только в строго определённых случаях, предусмотренных законом. Согласно ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», госпитализация без согласия пациента допускается, если он страдает тяжёлым психическим расстройством и:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
беспомощен и не может удовлетворять основные жизненные потребности;
есть существенный риск причинения вреда здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если пациент будет оставлен без психиатрической помощи.

Решение о принудительной госпитализации принимает суд. Если вас госпитализировали без законных оснований, это может быть нарушением прав. В таком случае можно:

Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия медицинских работников.
Подать иск в суд о признании госпитализации незаконной и возмещении причинённого вреда.
Привлечь к ответственности виновных лиц, если будет доказано нарушение закона.

Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве. Он поможет правильно оформить документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде или контролирующих органах.
Сохраняйте все документы, связанные с обращением за медицинской помощью, включая копии медицинских карт, результаты обследований, переписку с медицинскими учреждениями.

Фиксируйте все нарушения. Если были случаи принуждения или давления, постарайтесь найти свидетелей или другие доказательства.

Успех дела зависит от качества доказательств, профессионализма адвокатов и экспертов. По данным на 2023 год, примерно 30–40% таких дел завершались успешно.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Александровна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Просто отменить или стереть медицинский диагноз из базы нельзя, но его можно оспорить через судебно-психиатрическую экспертизу. Вы можете самостоятельно обратиться в государственное учреждение (отличное от того, где ставили диагноз) или частную клинику, имеющую лицензию на психиатрическое освидетельствование, чтобы получить заключение о вашем текущем психическом здоровье.

Вы имеете право подать заявление на имя главного врача Психиатрического диспансера с требованием провести врачебную комиссию для пересмотра или снятия диагноза.