В частной стоматологической клинике удалили два зуба для проведения одномоментной имплантации. Импланты были поставлены без проведения костной пластики, хотя имелся выраженный костный дефект. Так же импланты были установлены в неправильной позиции и неподходящего размера. Клиника усилиями других хирургов переделывает всю работу, костную пластику провели безвозмездно, а все остальные этапы уже были мной оплачены. Однако я испытываю длительные физические и моральные страдания из-за оперативных вмешательств, отсутствия двух передних зубов и увеличения срока лечения с 6 месяцев до 2 лет. Имею ли я право потребовать возврата потраченных денежных средств и проведения повторной имплантации за счет клиники, а так же компенсации морального вреда?
Письменная консультация
В вашем случае речь идет о возможных нарушениях со стороны стоматологической клиники, которые повлияли на качество оказанной услуги и вызвали у вас физические и моральные страдания. Ниже приводится разъяснение по вопросам вашей правовой ситуации.1. Возможность требований к клиникеОсновные основания для предъявления требований: Нарушение стандартов медицинской помощи: Если врач или клиника не соблюдали профессиональные стандарты, допустили ошибки при установке имплантов (например, установка без учета костного дефекта, неправильная позиция и неподходящий размер), это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязательств.Некачественное выполнение услуги: Если после проведения операции у вас возникли осложнения, которые связаны с халатностью или неправильными действиями специалистов, вы можете требовать устранения недостатков.Договорные отношения и оплата: Вы оплатили услуги, связанные с установкой имплантов, и, по сути, получили услугу с существенными недостатками.2. Право на возврат денежных средств и повторную имплантациюВозврат денежных средств: Если услуга выполнена с существенными недостатками, вы имеете право требовать возврата оплаченных средств за некачественную работу. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», если результат работы не соответствует договору или возникли существенные недостатки, потребитель вправе потребовать: устранения недостатков за счет исполнителялибо уменьшения цены, либо расторжения договора и возврата суммы, уплаченной за услуги.Повторная имплантация за счет клиники: Поскольку начальные импланты были поставлены с ошибками, и эти ошибки связаны с халатностью или недостатками работы клиники, вы можете требовать проведения повторной имплантации за счет клиники, так как она несет ответственность за качество оказанных услуг.3. Требования о компенсации морального вредаМоральный вред: Вы можете потребовать компенсацию морального вреда, если доказана связь между действиями клиники и нанесенными страданиями. Для этого необходимо подтвердить: причинно-следственную связь между некачественным лечением и вашим моральным и физическим страданиямналичие свидетельских показаний, медицинских документов, подтверждающих ваши страдания и ухудшение качества жизни.Практическая сложность: Оценка и взыскание морального вреда — дело субъективное, и суды требуют убедительных доказательств. В случае успешного доказательства, вы можете получить компенсацию.4. РекомендацииОбратиться к независимому стоматологу или эксперту для получения заключения о качестве проведенного лечения и наличии ошибок.Подготовить все документы: договор, чеки, фотографии, медицинские заключения, подтверждающие недостатки работы и ваши страдания.Обратиться с претензией в клинику с указанием требований — устранение недостатков, возврат денежных средств, компенсация морального вреда.В случае отказа — подать иск в суд о признании услуги некачественной, взыскании стоимости повторной имплантации и компенсации морального вреда.Заключение: Да, у вас есть основания требовать возврата денег за некачественную работу и проведения повторных процедур за счет клиники, а также компенсировать моральный вред, если есть подтверждение халатности и причиненного вам страдания. Важно правильно подготовить доказательства и при необходимости обратиться за юридической помощью.
Да имеете, в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления