Здравствуйте, хочу обратится к вам за помощью. Произошла такая ситуация. Мой ребенок (7 лет) заболел 24 апреля, вечером поднялась температура 39 градусов. 25 апреля у ребенка появилась сыпь, увеличились и воспалились миндалины. так ка это была суббота мы обратились к дежурному педиатру. осмотр дежурным педиатром показал, что у ребенка воспаленное горло и аллергическая сыпь. Было рекомендовано обратиться к участковому педиатру. Я написала рукописную доверенность на бабушку, т.к. 27 апреля я заступила на дежурство в ПНИ и была одной постовой медсестрой на все отделение.Отец ребенка ветеран СВО, он не мог обратиться с ребенком в больницу. Педиатр не стал осматривать ребенка без нотариальной доверенности и потребовал, что бы пришла мать ребенка. Осматривать ребенка он не хотел, бабушка попросила хотя бы посмотреть горло и сыпь. Педиатр бегло осмотрел и вынес свой диагноз , что у ребенка скарлатина, без соответствующих анализов. Бабушка забрала карточку и что бы обратиться к другому педиатру, но к этому времени все педиатры были оповещены о том. что к ним придет ребенок со скарлатиной, так же были оповещены все дошкольные и учебные заведения.Мне пришлось оставить свой пост, что бы самой обратиться в инфекционное отделение для подтверждения диагноза. Анализы показали, что у ребенка была крапивница. За все это время мы испытывали моральные страдания. После выписки, мы пошли в детский сад, там стали спрашивать, это ребенок который со скарлатиной? Я обратилась с жалобой на педиатра через госуслуги. 18 мая мне пришел ответ. Документ я прилагаю вам для осмотрения. Подскажите пожалуйста, правомерный ли ответ администрации больницы? И могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации больницы?
По описанной ситуации предварительный вывод таков: отказ педиатра в приёме ребёнка по рукописной доверенности, оформленной на бабушку, имеет правовые основания, однако последующее распространение сведений о диагнозе «скарлатина» без лабораторного подтверждения и оповещение учреждений может образовывать состав нарушения. Правовое основание: статья 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дают законные представители (родители). Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, рукописная доверенность действительна, если она удостоверена, в частности, организацией, в которой работает доверитель, либо если закон не требует нотариальной формы. Для медицинских вмешательств в отношении детей нотариальная доверенность на бабушку прямо не установлена законом, но на практике медицинские организации часто требуют именно нотариально удостоверенную доверенность, поскольку она подтверждает полномочия представлять интересы ребёнка при принятии медицинских решений. Главный юридический риск здесь в том, что закон не обязывает врача принимать рукописную доверенность без нотариального заверения, если внутренними регламентами больницы установлен иной порядок. Ключевые обстоятельства для точного вывода: наличие локального акта больницы о порядке допуска законных представителей, была ли рукописная доверенность удостоверена по месту работы матери, и каким именно образом администрация больницы ответила на жалобу — а именно, подтвердила ли факт распространения сведений о скарлатине среди других учреждений. Для проверки ответа администрации необходимо оценить, дала ли она мотивированный отказ по существу жалобы или ограничилась формальным разъяснением. Окончательная позиция по вопросу о бездействии администрации и о возможности обращения в прокуратуру зависит от индивидуального анализа этого ответа, а также от того, были ли допущены нарушения при распространении диагноза без лабораторного подтверждения, что может подпадать под нарушение врачебной тайны (статья 13 закона № 323-ФЗ). Расчёт степени морального вреда, выбор между жалобой в прокуратуру, исковым заявлением о компенсации морального вреда или жалобой в региональный Минздрав определяется после полного разбора всех документов, сроков и доказательств по делу.
Ответ администрации больницы формально может быть правомерным в части отказа осмотреть ребёнка без нотариальной доверенности, но это не снимает с врача ответственности за неверный диагноз и разглашение медицинской тайны. Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное разглашение диагноза, в результате которого информация стала известна посторонним лицам, а также на бездействие администрации, не проверившей действия педиатра должным образом. Также можете подать иск о компенсации морального вреда.