Хорошая ли претензия?

Претензия
о ненадлежащем оказании медицинских услуг и нарушении врачебной тайны

Главному врачу:
Медицинского центра
Адрес:

От:
Адрес:
Контактный телефон:
E‑mail:

«_» ________ 2026 г.

Претензия о некачественном оказании медицинских услуг

«_» ________ 2026г. между мной, Горшковой Анастасией Алексеевной, и Медицинским центром «Арт-Мед» был заключён договор № ___ на оказание платных медицинских услуг (лабиопластика). Стоимость услуг составила [сумма цифрами и прописью] руб., оплачена мной в полном объёме, что подтверждается [чек/платёжное поручение № ___ от ____].

В ходе оказания услуг и после операции были выявлены следующие нарушения:

1. Нарушение врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»):

без моего письменного согласия врачом были сделаны фотографии вульвы на мобильный телефон;

Клиника обязана сохранить все материалы, связанные с моим обращением, включая фотографии, до окончания разбирательства.

на консультациях присутствовали посторонние лица без моего согласия, что нарушает право на конфиденциальность медицинской информации.

2. Осложнения после операции:

в послеоперационный период (дата: ___) открылось кровотечение, потребовавшее пребывания в стационаре;

после заживления выявлен остаток ткани малой половой губы, свидетельствующий о неполной коррекции;

наблюдается нарушение мочеиспускания (струя мочи идёт неровно, разбрызгивается, попадает на бёдра), что снижает качество жизни и вызывает физический дискомфорт.

Указанные недостатки свидетельствуют о ненадлежащем качестве оказанных услуг, что противоречит:

условиям договора № ___;

требованиям Федерального закона № 323‑ФЗ;

положениям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей».

Правовые основания для требований:

ст. 4 Закона № 2300‑1 — право на качество услуги;

ст. 29 Закона № 2300‑1 — право требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов;

ст. 151 ГК РФ — право на компенсацию морального вреда за причинение физических и нравственных страданий.

На основании вышеизложенного требую:

Предоставить в письменной форме объяснения по каждому из указанных нарушений в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.

Безвозмездно устранить недостатки оказанных услуг путём проведения повторной операции для коррекции анатомических дефектов (иссечение остатка ткани, восстановление функции мочеиспускания) в течение 14 календарных дней с момента получения претензии.

Компенсировать расходы на лечение осложнений (если таковые были понесены в другой клинике) — в размере [сумма цифрами и прописью] руб.

Возместить моральный вред в размере [сумма цифрами и прописью] руб. за нарушение врачебной тайны и причинение физических страданий.

Принять меры по недопущению подобных нарушений в будущем, в т. ч. прекратить практику съёмки без согласия пациентов и обеспечить конфиденциальность консультаций.

В случае отказа или неполного удовлетворения требований буду вынужден(а) обратиться:

в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя;

в прокуратуру — по факту нарушения врачебной тайны;

в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и взыскании штрафа по ст. 13 Закона № 2300‑1.

Приложения:

Копия договора на оказание медицинских услуг № ___ от ____.

Копии платёжных документов (чек/платёжное поручение).

Выписки, заключения врачей (если есть).

Иные доказательства (фото, аудиозаписи, свидетельские показания и т. д.).

Дата: «_» _________ 20 г.
Подпись: _____________ /[ваши Ф. И. О.]/

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Претензия составлена корректно. Для усиления позиции рекомендуется получить независимое медицинское заключение, подтверждающее факт осложнений и ненадлежащего качества оказанной услуги. Имеются ли у Вас письменные медицинские документы, подтверждающие факт кровотечения и выявленных анатомических дефектов после операции?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
На мой взгляд нуждается в корректировке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.