Мне, как молодому специалисту сельского хозяйства, была выдана субсидия. Отработав 3 года на одном предприятии, я уволилась. Сейчас работодатель просит вернуть часть субсидии. Не могу разобраться со сроками: отработала ли я нужное количество времени, чтобы ничего не возвращать.
Для ответа нужно знать условия вашего договора (соглашения) о субсидии. Как правило, срок обязательной отработки составляет 5 лет. Если в вашем соглашении указан этот срок, то, отработав 3 года, вы обязаны вернуть часть субсидии пропорционально недоработанному времени. Вернитесь к тексту соглашения, которое вы подписывали при получении субсидии, там прописаны точные сроки и условия возврата.
У меня никакого соглашения, которое я бы подписывала на получении субсидии от министерства. Есть только дополнительные соглашения, составленные организацией, в которой я работала. Там написано, что отработать я должна по три года со дня получения каждой из частей субсидии. Законно ли это?
Ваш работодатель пытается подменить государственные правила своими. Порядок получения и возврата «подъемных» устанавливается Постановлением Правительства региона. По закону срок отработки (обычно 5 лет) считается единогласно с момента заключения договора с министерством, а не по 3 года за каждую часть выплаты. «Дробление» срока — это самоуправство работодателя. Дополнительное соглашение от фирмы не может ухудшать ваше положение по сравнению с региональным законом. Если вы выполнили условия областного/республиканского Положения, претензии фирмы ничтожны. Обратитесь в правильно вашего региона за справкой о выполнении условий субсидии. Если министерство подтвердит, что претензий нет — работодатель не имеет права требовать деньги.