Здравствуйте. Не работаю (в поиске), стою в ц/з на учёте. Выплаты уже прекращены. Положена ли мне мат. помощь в соц. защите?
В общем случае прекращение выплаты пособия по безработице не лишает автоматически права на иные меры социальной поддержки, однако предоставление материальной помощи через органы социальной защиты зависит от регионального законодательства и признания гражданина малоимущим. В соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная помощь может быть оказана гражданам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, независимо от факта получения пособия по безработице.
Таким образом, при отсутствии доходов вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о назначении государственной социальной помощи (в том числе единовременной материальной помощи либо социального контракта). Решение принимается индивидуально на основании представленных документов о доходах, составе семьи и имущественном положении. Рекомендуется подать заявление официально, так как отказ должен быть оформлен в письменном виде с указанием правовых оснований и может быть обжалован.