Устроилась не официально на валберис ,отработала два первых дня ,ушла по причины отношений начальника ,они отказываются выдать зарплату ,что делать ?
Здравствуйте! Даже при неофициальном трудоустройстве трудовые отношения возникают с момента допуска к работе (ст. 16 ТК РФ), и работодатель обязан оплатить фактически отработанное время по договорённости с вами.
Чтобы получить деньги, нужны доказательства факта работы и размера оплаты. Лучше начать с письменной претензии работодателю, а при отказе - обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Я дал вам общую картину по вашей ситуации. Для более точного совета важно понять детали:
Есть ли у вас переписка, подтверждающая приём на работу, отработанные дни и обещанную оплату?
Как именно вам отказали в выплате (устно или письменно)?
Ваша ситуация требует внимательного изучения материалов. Я могу детально разобрать переписку и другие документы, но такая глубокая проработка проводится на платной основе.
Ответы на эти вопросы помогут мне дать вам максимально точные рекомендации
Здравствуйте, соберите любые доказательства работы: переписку, пропуска, камеры, свидетелей. Напишите работодателю простую расписку-претензию: «Прошу выплатить 2 дня зарплаты в 3-дневный срок». Передайте под подпись или по почте. Не платить — жалуйтесь в Гос-инспекцию труда и прокуратуру, приложите доказательства. Штрафы и судебный приказ обычно заставляют вернуть деньги даже «неоформленным».
Здравствуйте, обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.