Жалоба в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Неоплата дополнительной работы: Работодатель отказывается оплачивать фактическое замещение сотрудника, находившегося в отпуске, ссылаясь на отсутствие письменного заявления, хотя работу поручали устно. Обещания выплатить долг не выполняются. Сотрудник находился в отпуске месяц , в течение месяца я его замещала, но мне пообещали что выплатят , при этом я не писала заявление точнее табель на то чтоб мне выплатят, поверила на словах что выплатят я написала эту жалобу в трудовую инспекцию. Видимо мое письмо дошло до них , позвонили мне с работы и сказали что пришло ваше обращение и оно не типо не оправданное и оно не решит ничего, потому что не было заявления что вы работали за сотрудника и попросили забрать жалобу из трудовой инспекции, либо приедет трудовая инспекция и будет проверять . Но еще я помню что когда мне сказали что мне оплатят старшая подавала табель чтоб мне выплатили, но вытоге видимо не выплатили, при этом сами говорили что писать заявление не нужно. И ещё один момент я писала вопрос в трудовую инспекцию что в декабре заплатили мне маленькую зарплату за 2 недели всего 11 тыс при этом с 15 декабря я ушла в отпуск. Но к нам приходил новый сотрудник на работу тоже фельдшер лаборант отработал всего 4 дня и ему заплатили 8ттыс и она уволилась, а мне за две недели 11 тыс

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации работодатель обязан оплатить фактическое выполнение дополнительной работы — замещение сотрудника на период его отпуска, даже если устное поручение не было оформлено письменным заявлением. Если фактически вы исполняли обязанности отсутствующего работника по распоряжению руководства, а табели или иные документы подтверждают это, у вас есть основания для получения соответствующей оплаты. Отказ работодателя не правомерен, и ваше обращение в трудовую инспекцию обосновано. Рекомендую не отзывать жалобу — инспекция сможет проверить документы и обстоятельства дела, а также обязать работодателя выплатить задолженность, если ваши требования подтвердятся.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш работодатель обязан оплатить фактически выполненную вами дополнительную работу даже при устном поручении, поскольку статья 151 Трудового кодекса РФ предусматривает оплату труда за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Отказ работодателя неправомерен. Ваша жалоба в трудовую инспекцию обоснована и имеет смысл продолжать настаивать на проверке, особенно учитывая имеющиеся факты оплаты другому сотруднику за меньший период работы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, забирать жалобу не надо. Замещение оплачивается, даже без вашего «заявления»: решает табель и фактическая работа (ст. 60.2, 152 ТК). Инспектор запросит табели и ведомости; если увидит, что вы трудились, но денег нет, фирму оштрафуют и обяжут выплатить долги. Соберите копии табелей, расписаний, свидетелей. Оплатят не полностью — идите в суд, пошлина ноль, взыскание почти гарантировано.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе