Отказ в выплате заплаты?

Попала в больницу, не могу забрать зарплату наличными, попросила работодателя совершить перевод на карту, работодатель отказывает в любых переводах, только наличные по факту
прибытия в офис. Законно ли это и что делать в данной ситуации

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ работодателя переводить деньги на карту законен только в том случае, если в вашем трудовом договоре изначально закреплен исключительно наличный способ расчета через кассу.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, порядок выплаты заработка (наличными или безналичными) определяется коллективным или трудовым договором. Если там прописана выдача через кассу, работодатель не обязан менять условия договора по первому устному требованию сотрудника. Однако удерживать ваши деньги и требовать личной явки, зная, что вы находитесь в стационаре, он также не имеет права.

Если работодатель начнет угрожать штрафами или удержанием средств из-за вашей неявки, сообщите ему, что вы проинформируете Государственную инспекцию труда (жалобу можно подать онлайн через портал Онлайнинспекция.рф прямо со смартфона из больницы).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель обязан перечислять заработную плату на банковский счёт работника по его письменному заявлению. Отказ в переводе при наличии такого заявления является нарушением трудового законодательства. Направьте работодателю письменное заявление о переводе заработной платы на карту, а при отказе - обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. На практике работодатели нередко ссылаются на внутренние регламенты о выплате наличными, однако такие локальные акты не могут противоречить нормам трудового законодательства - суды это подтверждают стабильно. Направляли ли Вы письменное заявление о смене формы выплаты заработной платы, и есть ли у Вас подтверждение его передачи работодателю? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны, если вы вовремя подали заявление о переводе. Согласно ст. 136 ТК РФ, вы имеете полное право изменить способ получения зарплаты и заменить наличные на перевод на карту, выбрав любой удобный для вас банк. Работодатель обязан производить выплаты на карту, если вы подали письменное заявление минимум за 15 календарных дней до даты выплаты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏