Как вернуть деньги за предоплату за экскурсию на которую не пойду?

Здравствуйте. Вчера приобрела билеты на экскурсию у агрегатов спутник. "Джаз на ночной Неве" на 4 человека. К сожалению люди на которых,я бронировала сказали,что не пойдут. Я отменила заказ. Но так как там прописано,что отмена менее чем за 48 часов деньги не возвращают. Да деньги небольшие, но для меня с врачебной зарплатой стоящие. Теперь люди хотят идти. Я написала в чат спутник,чтобы аннулировали отмену и дали возможность пойти на экскурсию. Ответа нет. Имею ли я право на возврат денег в таком случае? Спасибо заранее за ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку вы подтвердили отмену менее чем за 48 часов, и это было прописано в условиях агрегатора ("Спутник"), они имеют право не возвращать вам средства согласно оферте. Закон о защите прав потребителей (ЗПП): Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Условие о невозврате средств при поздней отмене обычно трактуется как компенсация таких расходов. Если вы официально отменили заказ, агрегатор юридически исполнил ваше требование об отказе от договора. Повторное восстановление заказа зависит исключительно от доброй воли и технических возможностей агрегатора, а не от вашего юридического права.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Внесенная предварительная оплата за участие в коллективной экскурсии обычно возвращается потребителю, но с удержанием фактически понесенных расходов. Какие именно у организатора экскурсии могут быть расходы? При коллективной экскурсии - только упущенная выгода. При индивидуальной экскурсии - расходы на привлечение гида, стоянку катера, то есть в этом случае расходы значительные. Поэтому при заказе новой экскурсии организатор может потребовать соответствующей доплаты. А если поговорить по человечески, то не возникнет никакой доплаты, экскурсия состоится, положительный эффект будет достигнут.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации, согласно условиям договора, деньги за отмену заказа менее чем за 48 часов до мероприятия не подлежат возврату. Однако, учитывая, что люди все же решили пойти на экскурсию, вы можете повторно обратиться в службу поддержки с просьбой аннулировать отмену и восстановить бронирование.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.