Что можно сделать, если на днях сообщила работодателю о беременности, при этом меня моментально урезали в зарплате и отношение при этом изменилось.
Я работаю на производстве в горячем цеху, мы таскаем бочки от 5-20кг с начинками, мешаем их, лепим и жарим пирожки. Температура в цеху, иногда привышает 34 градуса, при этом всем очень душно, вытяжка как бы есть, но она практически не работает, мы работаем с открытым окном и дверью, чтобы хотя бы шел воздух.
При всем этом, ранее, когда я так же не жарила продукцию, мне считали в зп жарку, сейчас, когда я сообщила о своем положении, решили в цеху отдельно считать цену за жарку, при этом не на официальном основании.
Но я не отказываюсь от любой другой работы, которую могу сделать за девочек, пока они за меня жарят.
Чтобы было понятнее, обрисую ситуацию с начала работы,
Две девочки раскидывают тесто, одна-две катают его.
После чего, одна катает тесто в пелешки, другая кидает начинку, следующие две начинают лепить пирожки. И так до окончания заявки.
Когда у нас уже есть слепленные пирожки и готовые к жарке, мы делаем тоже самое, только уже один человек уходит на жарку.
Но при этом всем, в промежутках между жаркой, либо когда кто-то свободен, мы мешаем начинки, моем посуду и прибираем цех.
Ещё хочется отметить то, что когда у нас в цеху работал сотрудник больной раком, ему не урезали зарплату, так же считали жарку продукции, которую он не делал.
Куда и как можно обратиться с моей ситуацией и вообще решить?
Говорят, если что-то не нравится-увольняйся.
Так же, сегодня наш бригадир, пришла со словами от зав.производства и говорит, что сделает так что мой лист с трудоустройством, не дойдет до туда, туда нужно. При этом всем, у меня на руках, официальный договор, подписанный, что я устроена с 1 сентября официально.
Так же смс пришла с утра от зав.производства, что я могу смело додуматься о смене работы.
Если у вас возникла проблема, когда работодатель, узнав о вашей беременности, снизил зарплату и изменил к вам отношение, а также угрожает увольнением, то это грубое нарушение закона. Вот что вам нужно сделать. Сохраните все доказательства: скриншоты СМС, фотографии расчётных листков, аудиозаписи разговоров. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о переводе на лёгкий труд, предоставив медицинскую справку о беременности. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. В заявлении укажите на снижение зарплаты, угрозы и вредные условия труда. Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Ваши права защищены законом.
А если официальную справку о беременности получу только 11.09.25
возможно немного раньше. Просто работа такая, что всегда нужно что-то поднимать и таскать. Работодатель под давлением на меня разговаривала и я на фоне стресса уже не смогла не сказать о положении своем
Здравствуйте. Работодатель не имеет права ухудшать ваши условия и уменьшать зарплату из‑за беременности — беременных нельзя привлекать к тяжёлому и вредному труду (ТК РФ ст.254) и запрещено увольнять (ТК РФ ст.261). Потребуйте в письменной форме направление на медицинское освидетельствование и перевод на лёгкую работу или иные меры защиты с сохранением оплаты (на основании медзаключения). При отказе фиксируйте все сообщения/приказы и подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также иск к работодателю — доказательства и сроки важны. Могу подготовить заявления, жалобы и представлять ваши интересы — закажите консультацию.