Как защититься от подводных камней в договоре?

Здравствуйте. Заключаю договор об оказании обучения с оплатой после трудоустройства. Скажите пожалуйста как защититься от возможных штрафов если не смогу трудоустроиться.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Договор содержит критические риски для Вас. Вот ключевые проблемы и рекомендации:

1. Опасные условия:

Плата привязана к зарплате (п. 14, Прил. 2):
— 400% от вашей ЗП (если ЗП < 300 тыс. руб.), что может составить 520 тыс. руб. при минимальной ЗП в 130 тыс. руб.
— Даже если вы найдете работу сами, платить придется (услуги считаются оказанными после подписания акта — п. 4 Прил. 1).
Штрафы за просрочку (п. 18):
— 0, 5% пени за каждый день просрочки (≈ 182, 5% годовых).
Риск оплаты без трудоустройства (п. 18):
— Если договор расторгается по вашей вине (например, вы отказались от нерелевантной вакансии), услуги оплачиваются в полном объеме.
Отсутствие гарантий (п. 8):
— Исполнитель не обязан вас трудоустроить, но вправе требовать оплаты.
2. Как защититься:

Требуйте изменения пунктов:
Не подписывайте без приложений:
— Проверьте, чтобы Приложение 1 (задание) содержало детали вакансий (названия компаний, требования).
Требуйте письменных отчетов:
— По п. 7 договора исполнитель обязан отчитываться о ходе услуг. Фиксируйте все нарушения (например, непредоставление вакансий).
3. Если не трудоустроитесь:

Отказывайтесь подписывать акт (п. 11 договора), если услуги не оказаны.
Важно! Текущие условия договора кабальные. Не подписывайте его без правок. Если нужен полный анализ договора с пошаговой инструкцией по переговорам — обращайтесь через Ватсапп. Можете прислать документ для детального разбора (скройте персональные данные).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, рекомендую проект договора перед подписанием обсудить с юристом, чтобы обозначить для себя возможные риски.

Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!