Раздел квартиры?

Как можно разделить квартиру при разводе на которую государство выделяло субсидию.
Субсидию получала я на себя и на детей. По программе бюджетника отработавшего 10 лет.
Имеет ли право муж требовать 1,2 квартиры?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

По общему правилу имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам в равных долях. Соответственно доли супругов в квартире составляют - 1/2. Если субсидию Вам оформляли, когда Вы состояли в браке, то это также будет Вашим общим доходом, который был направлен на улучшение жилищных условий семьи.

Следует подробно изучить документы о выделении субсидии, были ли там оговорены какие-то особые условия.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.

Отвечает юрист

Нет, муж не имеет права требовать 1/2 квартиры, так как жильё, приобретённое с использованием целевой субсидии, не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Закон исключает из общих средств супругов целевые выплаты, это закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь по контактам указанным в профиле на платной основе.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет