Как разделить квартиру?

Какую долю дадут моему ребёнку? Он прописан, но не живет в квартире из-за меня

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 Ст. 49 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга (п. 2 Ст. 49 СК РФ). Это крайне редкое явление.

Еще рекомендую проверить, является ли спорное имущество - общим, т.е. Нажитым в браке.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Предполагаю, что речь идет о разделе совместно нажитого имущества.

Если квартира приобретена в браке (без средств материнского капитала) то по общему правилу ваши доли с супругом равны и составляют 50%. Суд может отойти от данного правила, однако для этого нужны достаточно веские основания.

Сам факт прописки ребенка в квартире не наделяет его правом собственности.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Елена, здравствуйте. Ничего не понятно из вопроса. Вам нужна глубокая консультация видимо.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А кто должен дать?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.