Развод, разделить квартиру в ипотеке в браке с мат капиталом
Квартира, купленная в браке с использованием маткапитала, находится в общей долевой собственности всех членов семьи (супругов и детей). Доля ребенка сохраняется за ним и не подлежит разделу между родителями. Остальная часть квартиры, приобретенная за счет общих средств супругов, является совместной собственностью и делится поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Продать квартиру с долями детей можно, но для этого необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Опека даст согласие только при условии, что ребенку будет предоставлена равноценная или большая доля в другом жилье, либо денежные средства от продажи его доли будут зачислены на специальный счет ребенка с последующим использованием на улучшение жилищных условий. Выделить долю ребенку в квартире родственников (например, бабушки) возможно, но только с согласия органа опеки. Сделка по продаже доли несовершеннолетнего требует обязательного нотариального удостоверения.
Возможно путём цепочки сделок, с составлением предварительного договора и посредством открытия безотзывного аккредитива в банке который откроется только после регистрации выделенных долей на детей. В любом случае, если доли детей в квартире, которая приобретена с использованием материнского капитала, выделена, потребуется разрешение органа опеки, без которого Росреестр сделку по продаже квартиры не зарегистрирует.
Выделите долю детям не меньше чем в квартире с мат. Капиталом, получите согласие опеки и продавайте!