Добрый день. В 2015 году, только заключив брак, взял в ипотеку двухкомнатную квартиру. По прошествии пары месяцев, в кредит на сумму 1 млн 200 тыс был внесены
мат капитал вразмере 450 тыс. Рубл. В 2017 году был оформлен развод. Фактически разъехались. Я остался проживать в квартире, бывшая супруга с 1 общим ребёнком и с 1 ребёнком от предыдущего брака, забрав все, что было в квартире, съехала. В 2025 году, погасив ипотеку полностью, я узнал, что бывшая прописала своего третьего ребёнка в мою квартиру и подаёт на раздел в квартире. Была выделена доля ей в этой квартире. За все года взносы за ипотеку она не оплачивала. Квартплату тоже не оплачивала. На данный момент от посторонних лиц узнал, что доля в моей квартире выставлена на продажу. Как быть в этой ситуации. Что можно сделать, чтоб вот такая наглая женщина не претендовала на чужое имущество.
Здравствуйте. По порядку - имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, как и в вашем случае - квартира в ипотеке в период брака. Оплата ипотеки не имеет значения, единственное что можно было (но уже поздно) - доказывать, что вы после развода несли расходы по содержанию имущества, но это спорно.
По поводу продажи квартиры - по закону она обязана была уведомить вас о продаже своей доли путём направления уведомления (заказное письмо, телеграмма) либо вручить его вам под роспись. Если такого не было - вы вправе в течении 3-х месяцев со дня продажи ею своей доли требовать т.н "перевода прав и обязанностей покупателя" на долю (то есть решением суда человек, которому она продала квартиру, заменяется на вас). Но в таком случае необходимо перед подачей заявления внести на депозит суда стоимость доли, иначе вам откажут в иске.
Здравствуйте.
Стать единоличным собственником квартиры вы сможете только после выкупа у бывшей жены ее доли.
Сейчас вы можете начать со взыскания части ипотечных платежей с бывшей супруги в судебном порядке пока не истекли все сроки исковой давности.
Так же важно знать, что сделки купли-продажи долей в праве собственности на недвижимое имущество обязательно удостоверяются нотариусом.
У вас есть преимущественное право покупки доли. Продажа доли вашей бывшей супругой третьим лицам возможна только после того как она была предложена вам по определенной цене, а вы отказались от покупки. Если вам не предлагали эту долю купить, если предлагали но по иной цене, то сделка купли-продажи будет незаконной и нотариус ее не удостоверит.
Здравствуйте, доля жены возникла законно: маткапитал обязывает выделить метры всем членам семьи, убрать их нельзя. Возможные шаги. Первое – подайте иск о перераспределении долей, докажите, что после развода платили ипотеку и коммуналку только вы: суд может увеличить вашу часть или присудить компенсацию. Второе – у вас преимущественное право выкупа: пусть она письменно предложит цену, у вас 30 дней. Продажа без согласия опеки и уведомления вас ничтожна.