Как можно избежать проблем с наследством недвижимости, оформленной на меня по наследству от мамы, в случае смерти мужа? Муж второй прописан в квартиру ко мне. Есть мой совершеннолетний родной сын от первого брака. Могут ли возникнуть проблемы со стороны детей мужа от предыдущего брака? Могут ли они претендовать на мою недвижимость из-за прописки их отца у меня? Или надо оформить какой-то документ, ограничивающий наследование мужем жилья? Или завещание на своего сына?
Здравствуйте, при оценке вашей ситуации необходимо учитывать следующее - полученное по наследству имущество не является совместной собственностью супругов и соответственно не подлежит разделу при расторжении брака, также не влечет возникновения супружеской доли и при оформлении наследства. Но в случае вашей смерти муж является таким же наследником первой очереди как и ваш сын. Сыновья муже не могут наследовать после вас, но могут наследовать в случае последующей смерти (после получения им наследства посла вашей смерти) вашего мужа.
В случае даже если вы оформите завещание, то это не освобождает от выдела обязательной доли пережившему супругу. Поэтому самое оптимальное - это оформление дарственной на сына.
Здравствуйте. Дети мужа не смогут претендовать на вашу квартиру только потому, что муж у вас прописан. Квартира, полученная вами по наследству, — ваша личная, не совместная. Муж может унаследовать часть только если вы умрёте раньше него и не будет завещания. Чтобы всё ушло сыну, сделайте завещание на сына. Ещё можно оформить дарение сыну при жизни, но там свои риски.
Здравствуйте.
Дети мужа от предыдущего брака не вправе претендовать на Вашу недвижимость ни при каких обстоятельствах, поскольку квартира, полученная Вами по наследству от мамы, является исключительно Вашей личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого в браке с мужем имущества
Оставьте завещание, оформите с мужем брачный контракт. Выбирайте варианты подстраховки. По закону эта квартира все равно находится в вашей личной собственности и в случае смерти наследники мужа на нее не будут иметь права.
Нет, не возникнут, это Ваше личное имущество, получено по наследству и никак не относится к совместно нажитого имущества.