Как оформить землю?

Здравствуйте! Хотели приобрести дом , но у него маленький участок земли, можно ли оформить участок за домом если никому он не принадлежит, а считается общего назначения. Что для этого нужно сделать?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Там 5+ участков при доме №29. У всех нет адреса и не установлена категория земли, нет ВРИ (ничего нет посути). По домом отдельный участок, под гаражом тоже, под сараями еще три участка. При этом, участок ранее учтенный. Оформлены смежные участки как единое землепользование. Сначала нужно разобраться почему так, т.к. Очень странная ситуация. Ваш дом судя по всему новый, а старый рядом. Скорее всего свободная территория относится к общему имуществу и выкупить ее вообще нельзя, т.к. Соседи будут против из основного дома №29. Возможно с документами проблема была или есть (возможно судились за дом и землю). Только после того как присвоят адрес, категорию, ВРИ, то можно будет подумать о том как выкупить двор. Нужно правоустанавливающие документы смотреть, т.к. На первый взгляд участок проблемный... Поэтому прежде чем покупать нужно разобраться с документами... В целом думаю его вообще нельзя выкупить, т.к. Сараи сзади видимо чужие...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала возьмите в МФЦ выписку ЕГРН — в ней увидите, кому принадлежит кусок за домом.
1. Если стоит «гос­влас­ть, не разграничена», пишите в администрацию заявление: «прошу дать участок для ИЖС/ЛПХ, границы прилагаю».
2. Заказываете у кадастрового инженера схему-чертёж.
3. Администрация отдаёт землю в аренду без торгов (если соседей нет).
4. Построитесь – через 3–5 лет аренду можно выкупить либо оформить бесплатно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лилия
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Лилия

Скажите пожалуйста сколько это займёт по времени? Долгий процесс?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лилия.

Первый вариант — воспользоваться процедурой перераспределения земельных участков, которая предусмотрена статьёй 39.29 Земельного кодекса РФ.

Второй возможный сценарий — оформление участка через механизм приобретательной давности.

Наконец, существует рискованный путь — самовольно занять участок и постепенно привести его в порядок.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если участок за домом находится в муниципальной или государственной собственности и не закреплён за конкретными лицами, вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении этого участка в собственность или аренду.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лилия
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о предоставлении/перераспределение вам указанного земельного участка.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Лилия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Маркелов Максим Владимирович
Маркелов Максим Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пожалуйста.