Здравствуйте! Мне вручили уведомление о сокращении моей должности( уведомление от 14 ноября 2025г.) В уведомлении указана дата расторжения трудового договора 15 января 2025г. Хотела уточнить является ли дата 15 января 2025г рабочим днём?
Здравствуйте. Если в уведомлении написано «трудовой договор прекращается 15 января 2025 г.», то именно этот день – ваш последний рабочий день. Вы приходите, сдаёте дела, получаете расчёт, компенсации и трудовую книжку. 14 Января ещё обычный рабочий день, 16-го вы уже не числитесь. Перенос возможен только если 15-е вдруг станет официальным выходным.
Дата увольнения должна быть не раньше чем через 2 месяца после уведомления (ст. 180 ТК РФ). Если уведомление от 14.11.2025, уволить могут не ранее 14.01.2026; дата 15.01.2025 в уведомлении — ошибка и незаконна. Увольнение оформляется в последний рабочий день; если дата попадает на выходной, ставят ближайший рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
Да, день увольнения по общему правилу считается последним рабочим днем сотрудника, и он обязан отработать его, если нет уважительных причин для отсутствия, а работодатель обязан в этот день произвести полный расчет и выдать документы
Здравствуйте! Дата 15 января 2025 года является рабочим днём, это среда. Вы можете в этот день работать и именно в этот день трудовой договор может быть расторгнут.